Адреса и телефоны клиник

Цикл алкогольной / наркотической зависимости - узнай как это происходит

Описанное ниже- цикл зависимости от наркотиков и алкоголя, ведущий зависимого человека в смертельную западню при условии, что адекватное лечение наркомании и алкоголизма не будет найдено и пройдено.

Давайте поближе взглянем на цикл зависимости и на то, что случится с человеком, если он в него попадет.

Цикл алкогольной/наркотической зависимости

1. Краткосрочное удовольствие
2. Долгосрочная боль
3. Зависимое мышление
4. Возрастающая толерантность
5. Потеря контроля
6. Био- психо- социальный ущерб  

1. Краткосрочное удовольствие: сначала наркоману/алкоголику дается краткосрочное вознаграждение. Употребив, зависимый человек чувствует себя хорошо. Существует сильная краткосрочная выгода, заставляющая наркомана/алкоголика считать продолжение употребления наркотиков/алкоголя, или разрушительное поведение желательным

2. Долгосрочная боль и дисфункция: краткосрочное удовольствие от употребления наркотиков и алкоголя сменяется в конечном итоге долгосрочной болью. Эта боль , частично от физической абстиненции (ломки), а частично от неспособности справляться с психологическим и социальным состоянием без наркотиков/алкоголя,-является прямым следствием употребления наркотиков/ алкоголя.

3. Зависимое мышление: долгосрочная боль и дисфункция запускают механизм зависимого мышления. Зависимое мышление начинается с навязчивых идей и компульсивных желаний. Навязчивые идеи- это постоянное и непрерывное размышление о приятных эффектах употребления наркотиков/алкоголя. Компульсивные желания- это не имеющие разумных объяснений побуждения или тяга к употреблению наркотиков/алкоголя, чтобы получить приятные ощущения, несмотря на знание о том, что это в конечном итоге принесет вред. Они ведут к отрицанию(болезни наркомании/алкоголизма) и рационализации (необходимости употребить потому что),чтобы позволить продолжить употребление наркотиков/алкоголя.

4. Возрастающая толерантность( привыкаемость, приспосабляемость): растет без ведома человека, зависимого от алкоголя и наркотиков, и когда это происходит, то требуется все большее количество психоактивных веществ для достижения желаемого эффекта.

5. Потеря контроля: навязчивые идеи и компульсивные желания становятся настолько сильными, что наркоман/алкоголик не может думать больше о чем-нибудь ином. Чувства и эмоции становятся искаженными компульсивными желаниями. Только после употребления наркотиков/алкоголя цикл 1-5 повторяется заново.

6. Био-Психо-Социальный ущерб: в конечном счете результатом таких циклов становится все более ощутимый ущерб физическому здоровью, мышлению (психологическому здоровью), и отношениям с другими людьми(социальному здоровью). Поскольку боль и напряжение усиливаются, компульсивное желание употребить наркотики/алкоголь для облегчения боли растет. Смертельная западня захлопывается. Наркоману/алкоголику необходимо употреблять, чтобы чувствовать себя хорошо. Употребляя наркотики/алкоголь, зависимый человек наносит себе ущерб в физическом, психологическом, социальном плане. Этот ущерб создает и увеличивает боль, которая в свою очередь, увеличивает потребность в употреблении алкоголя/наркотиков.

Источник: http://narkotiky.net
 

Ребилитация в Тюмени: здесь 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА