Адреса и телефоны клиник

О высоких «и не очень» технологиях в планировании пола ребенка. Реальность

В XXI веке отношения стали спонтанными, мы легко приводим в свою жизнь нового человека и также легко можем с ним расстаться. А вот беременность теперь принято планировать, и большая часть прекрасного пола впадает в панику от внезапной новости, что ждут ребенка. Более того, современные женщины мечтают планировать не только свою беременность, но и пол малыша! А возможно ли это? Стоит разобраться.

Благодаря последним достижениям науки в области лечения бесплодия, с технической точки зрения возможно все, в том числе и спланировать пол ребенка. На сегодняшний день у врачей есть возможность отбирать эмбрионы определенного пола.

Но не все здесь так просто. Пока что медицина не дошла до того уровня прогресса, чтобы такими методиками могли воспользоваться все, кому не лень. Эти процедуры очень дороги, и, как правило, назначаются только по особым показаниям. При этом стоит отметить, что ни одна из ныне существующих методик искусственного оплодотворения не дает 100% гарантии успешности ее применения.

Все дело в том, что в основе подобных процедур лежат инвазивные методы лечения бесплодия, а также использование специализированных препаратов, которые зачастую вызывают побочные эффекты.

В итоге получается, что, как и 50, и 100 лет назад проще и разумнее воспользоваться «домашними» способами планирования пола ребенка — они безопасные и не затратные. Хотя эффективность их, конечно, можно поставить под сомнение.

Единственный современный и эффективный метод отбора эмбрионов по половому признаку – это предимплантационная генетическая диагностика (ПГД).

Эмбрионы созревают вне матки и позже подсаживаются в нее. В этом случае врачи имеют возможность проверить эмбрион на наличие генетических отклонений и половую принадлежность прежде, чем он будет внедрен в матку будущей мамы.
Метод дает  стопроцентную гарантию полового отбора, но есть возможность, что эмбрион не приживется.

Однако женщинам не стоит обольщаться по поводу этой возможности спланировать пол будущего ребенка, ведь ПГД оправдано только в случае, если в семье по линии матери или отца будущего ребенка имеются наследственные заболевания (например гемофилия, муковисцедоз).

Нужно понимать  что ни в одной клинике мира вам не сделают ПГД, если на то нет веских медицинских показаний.  

Но даже, если у женщины есть все показания к ЭКО с циклом ПГД, то стоит знать о недостатках этой методики:

  • ЭКО цикл с ПГД стоит чрезвычайно дорого
  • Это инвазивная процедура и извлечение яйцеклетки из яичников может быть болезненным
  • Ряд побочных эффектов от принятия лекарств, повышающих фертильность: увеличение веса, отеки, вздутие живота и ухудшение зрения
  • Высокая вероятность рождения близнецов
  • Недосягаемость для большинства людей. Право проводить ПГД имеют только лицензированные клиники репродуктивного здоровья и только в отношении пациентов, имеющих прямые показания к применению данной методики.

Второй метод, который можно считать более ил менее эффективным, – это метод Эриксона.

Основан он на том, что сперматозоиды-мальчики движутся быстрее, чем сперматозоиды-девочки. Сперма сортируется именно по этому признаку. Сперматозоиды желаемого пола вводятся непосредственно в матку путем искусственного оплодотворения (ИО). По утверждению самого автора методики, она обеспечивает достоверность в 78–85% случаев при выборе мальчика и в 73–75% случаев при выборе девочки. Его несомненные достоинства это:

  • Относительно невысокая стоимость
  • Неинвазивность
  • Безопасность

Однако при всех видимых плюсах стоит признать, что процент эффективности сильно завышен и на деле не превышает 50 %. К тому же для достижения беременности может потребоваться много циклов, в зависимости от вашего возраста и фертильности. И последнее - для россиянок этот метод просто недоступен, так как в нашей стране он не практикуется.

Итак, рассмотрев целых два метода планирования пола ребенка, мы пришли к выводу, что, по сути, ни один из них не доступен большинству женщин. Остается только одно – прибегнуть к помощи самых неординарных и малоэффективных методов.

По методу Шеттлса, секс следует планировать в зависимости от критических дней вашего цикла. Суть в том, что теоретически сперматозоиды с Y-хромосомами («мальчики») хотя и двигаются быстрее, чем сперматозоиды с X -хромосомами («девочки»), однако живут меньше. Так что если женщина непременно желает мальчика, то ей нужно планировать половой акт как можно ближе к моменту овуляции (примерно за 12 часов до овуляции). А если уж очень хочется девчушку, то половой акт должен состояться за 2–4 дня до овуляции.

На эффективность больше 50 % рассчитывать не приходится, зато можно оценить такие плюсы, как немедикаментозность и абсолютная неинвазивность метода, а также его «бесплатность», безопасность и доступность.

Однако есть и определенные неудобства:

  • Необходимость ежедневно измерять базальную температуру для расчета времени овуляции или использовать тесты на овуляцию
  • Нет гарантии успеха

Существует и такая методика, которая прямо противоположна методу Шеттлса.

По словам ее автора Элизабет Уэлан, эффективность этого метода составляет 68% для мальчиков и 56% для девочек, но многие специалисты эту оценку не разделяют. На самом деле, вероятность рождения младенца желаемого пола в любом случае не сильно отклоняется от 50%.

Теоретическое обоснование метода Уэлан заключается в том, что биохимические изменения в женском цикле, создающие более благоприятные условия для «мальчиковых» сперматозоидов, происходят раньше. Так что, для зачатия мальчика половой акт должен состояться за 4–6 дней до того, как базальная температура начнет расти. Если же вы хотите девочку, то половой акт должен состояться за 2–3 дня до овуляции. Метод также ничего не стоит, не имеет противопоказаний и доступен всем желающим.

Что же получается? На дворе XXI век, а женщина так и не имеет возможности выбирать пол своего будущего ребенка. К слову сказать, даже специалисты в области ЭКО не всегда положительно воспринимают идеи применения высокотехнологичных методов для выбора пола ребенка. Хотя большинство считает, что эти методы открывают замечательные возможности планирования семьи.

Возможно, природой намеренно было задумано, не давать женщине такого права выбор, ведь тогда бы возник риск превалирования на планете одного пола над другим. Наверноe, будущим мамам стоит просто научиться любить без условностей, независимо от собственных желаний, научиться, не планировать в своей жизни хотя бы это чудо – рождение новой жизни и воспринимать ребенка как дар свыше, а не как результат биохимических процессов организма.

На заметку всем женщинам! Природа устроила так, что перевес всегда на стороне мальчиков: по статистике, мальчиков рождается больше, чем девочек.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Как спланировать беременность

В ожидании ребенка. Ведение беременности

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • Прием гинеколога;
  • ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ;
  • УЗИ 3D и 4D;
  • Скрининг беременных;
  • Ранняя диагностика беременности;
  • Диагностика и лечение бесплодия;
  • Планирование беременности;
  • Все виды обследования.
Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА