Адреса и телефоны клиник

Как «синтетика» ломает жизнь

Еще лет десять назад наша страна не могла себе представить что-либо хуже героина. Этот наркотик не просто унес десятки тысяч жизней, он выкосил целое поколение. Но в XXI веке человечество захватила новая наркотическая эпидемия – «синтетика».

Коварство этих веществ на заре их появления в России скрывалось в абсолютной неуязвимости для законодательства: они распространялись под видом различных курительных смесей или вовсе под личиной неопределенных терминов, таких как «соль» или «спайс». Выглядело это абсолютно законно. Однако немного позже люди смогли убедиться, какое зло несет в себе эта химия, в особенности для современной молодежи.

Наглядный пример, как ни печально, регулярно демонстрируется в СМИ по тем случаям, которые происходят в Тюмени. Поведение людей в состоянии наркотического опьянения не только пугающе, но и опасно для них самих и для окружающих.

В СМИ сегодня принято рассказывать о том, как, где и кто накуролесил под действием психотропного вещества. Однако рассказывать, прежде всего, нужно про то, как эти вещества быстро, безжалостно и неотвратимо выгрызают разум человека и уничтожают его здоровье, а часто и жизнь после буквально одного применения.

Синтетические наркотики имеют сотни разновидностей, которые наркомафия штампует чуть ли не каждый день. Точный состав не знает никто, что туда добавили и как это подействует на человека, никому не известно, порой даже самим создателям адской смеси. А потому нужно знать (и это нужно донести до своих детей всеми возможными методами), что именно в силу своего состава «соль» и тому подобное вещество может УБИТЬ МГНОВЕННО! В группе риска, прежде всего, подростки.

Могут этим смеси и по-другому покалечить жизнь. Так как они весьма стремительно разрушают клетки мозга, нередко уже после двух-трех раз употребления наркотика человек в прямом смысле слова лишается разума, дорога после этого одна – на длительное лечение в психиатрическую больницу. Более того, под действием столь сильного вещества совершаются порой немыслемые преступления, на которые этот же человек в сознании никогда бы не пошел. В этом случае итог тоже ясен – уголовное наказание.

В пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области рассказали, что если у человека в крови выявляется наркотик, то человек попадает в группу риска. Если ему будет необходима справка от нарколога, то, чтобы ее получить, ему придется пройти врачебную комиссию, которая определит, есть ли наркотическая зависимость или злоупотребление наркотическими веществами.

Это касается как тех людей, которых в состоянии наркотического опьянения доставляет в стационар скорая, так и тех, кого доставляют сотрудники полиции, составляя протокол по ст.6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача).

Оксана Конищева, врач психиатр-нарколог высшей категории, заведующая диспансерным отделением ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер», объясняет: «Последствия действия веществ, входящих в состав так называемой «соли», формируются достаточно быстро. Возможно формирование психической зависимости уже после первого приема. Последствиями отказа от употребления «солей» является классический синдром отмены стимуляторов: появляется чувство тревоги, утраты, страха, паники, агрессия, частые носовые кровотечения, тахикардия, боли в области сердца, ощущения перебоев в работе сердца, аритмии, затрудненное дыхание, синюшность конечностей, которая возникает вследствие сужения сосудов, высыпания на коже.

К последствиям употребления «солей» также относятся нервные подергивания (тики), мышечные спазмы, бруксизм (скрежет зубами), отсутствие аппетита, тошнота, потеря веса, бессонница.

Резко возрастает риск развития инфаркта миокарда, инсульта, аритмии и острой сердечной недостаточности. Появляются стойкие нарушения психики – тревожные расстройства, депрессии с суицидальными мыслями, панические атаки, шизофрения, отмечаются случаи развития слабоумия, нарушения памяти, развитие эпилепсии».

Оксана Николаевна отмечает, что под действием этого наркотика могут возникать тактильные галлюцинации – человеку может казаться, что его одежда шевелится и несет в себе угрозу, поэтому возникает чувство тревоги, и первое желание – снять с себя все, избавиться от «опасности».

В заключение хочется обратиться к родителям: занимайте своих детей, будьте для них друзьями, а не надзирателями. Ненавязчиво интересуйтесь их жизнью, заведите общие интересы, проводите вместе время, научите доверять вам, сделайте их досуг максимально насыщенным и, конечно, научитесь говорить с ними о тех опасностях, которые есть в нашем мире, не умалчивая острые моменты, а доступно и правдиво посвящая в них. Только в этом случае, только при таком открытом и честном диалоге вы сможете рассчитывать на то, что ваш ребенок не пойдет искать «особенных ощущений».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА