Адреса и телефоны клиник

Профилактика гриппа и ОРВИ

Такие, ставшие уже обычными заболевания, как грипп и ОРВИ, ежегодно поражают сотни тысяч людей во всем мире. Особенно страдают жители крупных городов. Высокая плотность населения, способствует быстрому распространению вируса и вызывает эпидемию. 

На протяжении долгих лет ученые всего мира ведут постоянные исследования и разработки новых препаратов, способствующих защите человеческого организма от вируса гриппа. Каждый год ВОЗ (всемирная Организация Здравоохранения) представляет новые штаммы гриппа, которые будут характерны только для этого сезона. Вот и в новом году нас ожидают некоторые перемены, по сравнению с прошлыми годами. 

Как известно, три основных штамма вируса гриппа А, В, С имеют еще несколько десятков подвидов. Вирус гриппа очень хитер! Чтобы его не ликвидировали полностью, он постоянно меняет один или два своих штамма. Такой вирусный круговорот не позволяет нам выработать иммунитет против гриппа раз и навсегда. Осенью и зимой риск подхватить грипп или ОРВИ гораздо выше, т.к. в холодное время года мы чаще бываем в закрытых непроветриваемых помещениях, где вирусы чувствуют себя вольготно и быстро распространяются. 

Ученые-эпидемиологи заранее составляют интерактивную карту заболеваемости, готовят противогриппозную оборону, разрабатывают новые вакцины и советуют позаботиться о своевременной профилактике. Нужно заняться ею как минимум за месяц. Именно это время необходимо организму после вакцинации для выработки защиты от нового "пришельца". ВОЗ уже объявила, что в новом сезоне будут видоизменены сразу все три штамма вируса гриппа. О чем это говорит? О том, что ученые пока не знают, чего ждать от новой атаки. 

Вирусологи Европы предполагают, что этой зимой наиболее ожидаем штамм вируса H1N1. Он не похож на все предыдущие, поэтому врачи настаивают на вакцинации тех людей, которым по роду деятельности приходится часто бывать в больших коллективах. Грипп развивается стремительно, столбик термометра быстро ползет вверх и может достигать отметки 40°С..Сопровождается сильным ознобом и обильным потоотделением, головной болью и ломотой. 

Все это происходит вследствие сильной интоксикации организма. Не стоит заниматься самолечением. При первых симптома: гриппа необходимо лечь в постель и вызвать врача на дом! Главной ошибкой многих людей является прием антибиотиков. Знай, они не помогут, так как направлены на борьбу с микроорганизмами, а не вирусами. Приведенные ниже советы помогут тебе в лечении гриппа и простуды

  1. Если температура тела поднялась выше 38 °С, то в этом случае необходимо принять жаропонижающие препараты. Если температура ниже 38 °С, то снижать не стоит. Она является необходимым условием для проведения иммунных реакций. С их помощью организм борется с инфекцией. Помни, что прием аспирина на голодный желудок может привести к язве, поэтому его следует запивать молоком.
  2. Употребляй больше жидкости. Напитки должны быть теплыми, не холодными или горячими, чтобы не спровоцировать воспаление горла или носоглотки. Морс из клюквы или черной смородины, чай с лимоном, настой шиповника, способствуют выводу из организма токсинов, к тому же обогащают нас витаминами и микроэлементами, содержащихся в большом количестве в ягодах и лимоне. Однако, при мочекаменной болезни нельзя употреблять сок лимона. А при беременности и некоторых почечных заболеваниях не рекомендуется употреблять большое количество жидкости. 
  3. Если ломит суставы и кости можно принять болеутоляющее средство. Главным принципом лечения гриппа и простуды является покой. Сбив температуру, не стремитесь сразу же выйти на работу. Грипп очень коварен и может дать серьезные осложнения, вплоть до летального исхода. Во избежание неприятностей, домой нужно оставаться, как минимум неделю. 

Не стоит ждать, пока вирус проникнет в тебя, и начнет действовать. Ты должна суметь противостоять ему. Поэтому займись профилактикой гриппа. С детства нам известно, что ноги всегда надо держать в тепле. Их прогревание рефлекторно усиливает кровоснабжение и активизирует защиту организма. Выходя на улицу, смазывай, слизист носа маслом эвкалипта, и 2 раза в день промывай нос спреем на основе морской воды. 

Чаще обеззараживай воздух в помещении: заправь аромакурительницу маслом эвкалипта, разрежь луковицу на час разложи по всему дому. Приготовь чесночные капли: раздавить 100 г чеснока, залить 200 г водки и дай сутки настояться. Капать З дня по 2—З капли и под язык 2 раза в день. Перерыв — неделя и повтор курс. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА