Адреса и телефоны клиник

Зима – время для крепкого иммунитета

Празднование Нового года – небольшая сказка в жизни каждого из нас. И важно, чтобы эти чудесные дни ничто не омрачало, тем более болезни. В холодное время года наиболее актуальны простуды и вирусные инфекции, а это значит, что ставку нужно делать на укрепление и сохранение иммунитета — фундамента нашего организма.

Однако вся суть заботы о своем иммунитете заключается в том, что делать это нужно задолго до наступления эпидсезона. Речь идет о неспецифической профилактике: сбалансированное питание, физические нагрузки (занятия спортом, пешие прогулки на свежем воздухе), здоровый сон, закаливание (если нет противопоказаний).

Сегодня специалисты также включают в этот список профилактику стресса. Речь идет о хронических и наиболее тяжелых для здоровья стрессовых ситуациях. В небольших количествах стресс нужен всем, организм человека вырабатывает адреналин, который заставляет нас думать, бороться с возникшими проблемами. Но, когда стрессов становится много, организм слабеет и снижается иммунитет.

Ослабленный иммунитет, как правило, проявляется в виде затяжных и тяжелых простудных заболеваний, хронической усталости, нарушениях сна. Важно при появлении таких симптомов не тянуть с обращением к иммунологу для комплексного обследования и устранения причин недуга. Если дети часто болеют простудными заболеваниями, то речь может идти об адаптации к внешним факторам и новым вирусам. Например, когда ребенок начинает посещать детский сад, то в первые два года частые заболевания ОРВИ допустимы, так как у него проходит адаптационный период к новому для него коллективу.

Все указанные выше методы укрепления иммунитета применимы и в отношении детей. Закаливание детей – это обязательное условие крепкого иммунитета, такое же как правильное питание и физические нагрузки. «Для укрепления иммунитета детей необходимо выбирать легкие, щадящие закаливающие процедуры, — говорит заведующая отделением медицинской профилактики БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №5» Надежда Якимова. — Например, не укутывать ребенка во время прогулок на улице. Сейчас много легкой, теплой и удобной современной одежды, способной не сковывать движения малыша. Во время прогулок желательно не завязывать лицо ребенка шарфом, через него он вдыхает и выдыхает влажный воздух, который может способствовать развитию патологии носоглотки. Хороший закаливающий эффект дает ходьба босиком дома. Также открыв форточку в квартире можно устроить небольшие «прогулки на свежем воздухе. При этом главное – не перебарщивать, всё должно быть в меру и рационально».

Очень важно оградить ребенка от контактов с родственником, который болеет, помните, что многие заболевания дети переносят гораздо тяжелее, чем взрослые.

Что касается питания, то повысить иммунитет можно разнообразным рационом и с высоким содержанием витаминов С, Е и А. Второй важный момент — это полноценный, здоровый сон с продолжительностью от семи до девяти часов в сутки. При постоянном недосыпе у человека формируется синдром хронической усталости, который может привести к ослаблению иммунной системы.

Если хотите быть здоровым, то не обойтись без умеренных физических нагрузок: ежедневная утренняя зарядка, ходьба пешком и бег на свежем воздухе (по погоде) помогут чувствовать себя бодрыми и укрепят иммунную систему! А в новогодние каникулы этому будут способствовать все зимние виды спорта: катание на коньках, лыжах, сноуборде и т.д.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА