Адреса и телефоны клиник

Заболевания почек у детей: почему недуг не «сигнализирует» болью

На развитие различных заболеваний, в том числе органов мочевой системы влияют разные факторы: качество питания, воды, режим дня, окружающая среда. Как часто недуги почек встречается у детей? Кто из малышей в группе риска и на какие «тревожные звонки» обратить внимание? Об этом рассказала заведующий детским консультативно-диагностическим центром ГБУЗ ТО «ОКБ №1», врач-педиатр, нефролог Виктория Вячеславовна Крамаренко.

– Насколько распространены заболевания почек у детей? Какие из них преобладают?

– По Тюменской области это количество то же, как и в среднем по России, колеблется от 25 до 30 детей на тысячу детского населения. Структура заболеваний органов мочевой системы единая. В раннем возрасте – это врожденные аномалии развития  и инфекция мочевой системы, так как на первом году жизни вероятность развития инфекции, в «неправильно» сформированном органе, выше. Врожденные аномалии развития органов мочевой системы в настоящее время встречаются чаще. Я начинала работать в 1994 году, тогда врожденная патология встречалась редко. У детей более старшего возраста – чаще встречаются обменные нарушения. 

– Изменились ли показатели заболеваемости за последние несколько лет? Если да, с чем это связано? 

– Мы говорим про общую тенденцию роста заболеваний органов мочевой системы в целом по России. Данная  ситуация характерна и для детей города Тюмени и юга Тюменской области. Растет количество врожденной патологии, обменных нарушений, что приводит к росту хронических заболеваний почек. Это связано с несколькими факторами, на которые мы не всегда можем повлиять, например, на окружающую нас среду.
 
– По каким симптомам родители могут заподозрить, что у ребёнка возможно заболевание почек? 

– Всем беременным женщинам проводится скрининг. Если на ультразвуковой диагностике у плода  видны какие-то изменения, ребёнок после появления на свет требует дополнительного внимания врача – педиатра.  Диагностировать нарушения мы также можем при проведении осмотра малыша в декретированные сроки. Совершенствование новых методов обследования позволяет выявить проблемы на более ранней стадии.  Заболевания органов мочевой системы могут протекать бессимптомно. Исключение – острые ситуации, когда симптомы появляются внезапно у здорового малыша и требуют незамедлительного оказания медицинской помощи. Есть несколько факторов, на которые родителям необходимо обратить внимание. Первое – высокая температура без признаков вирусной инфекции. Второе – отёки, как правило  они появляются на лице, отекают веки. Третье – изменение качества мочи. Появляется резкий запах, меняется её цвет и прозрачность – вместо соломенно–жёлтого, она может быть от грязно-желтого до красного цвета, становится мутной, появляется осадок. Четвёртое – нарушение ритма мочеиспускания. Позывы могут стать более редкими или наоборот частыми, появляется дискомфорт, боль  при мочеиспускании. Пятый фактор – болевой синдром. Он может быть без чёткой локализации: внизу живота, в спине.  И тут важно знать и помнить: при острой боли в животе необходимо вызвать скорую помощь. Обязательно должен быть проведён осмотр врачом – детским хирургом. 

– Почему иногда заболевание протекает без симптомов?

– За болевой симптом отвечают нервные окончания. Болит у нас в том случае, если в этом месте есть нервные окончания. В почечной ткани нервных окончаний нет, поэтому при воспалении почка может просто сморщиться и перестать работать, и человек этого не почувствует. Не часто, но бывают такие ситуации. Пример из практики:  ребёнок наблюдается у врача – нефролога с  хроническим вторичным пиелонефритом, болевого синдрома нет, анализ мочи может быть без признаков воспаления. Родители стали реже обращаться к врачу – педиатру, реже контролировать анализ мочи, не нашли возможности пройти  ультразвуковое обследование. Проходит несколько лет, и мы почку просто не находим.

– Какие обследования необходимо пройти? 

– Первое, что должен сделать родитель, обратиться к врачу-педиатру. И в зависимости от того, что доктор увидит при осмотре малыша, будут даны рекомендации. Как правило, педиатр назначает общий анализ мочи, общий анализ крови, УЗИ почек и мочевого пузыря.

– Можно ли вылечить хроническое заболевание мочевой системы?

–  Если у ребенка хроническое заболевание почек, врач общими усилиями с родителями может достигнуть клинико-лабораторной ремиссии заболевания у ребенка. Ребенок находится на диспансерном учете у врача – педиатра в поликлинике по месту прикрепления, консультируется врачом – нефрологом до 18 лет и переходит под наблюдение врача - терапевта с уже имеющимся хроническим заболеванием. Насколько ремиссия заболевания будет длительной, врач предсказать не может. Выполняя все  рекомендации врача можно продлить ремиссию. Это позволит сохранить функцию почек, что в свою очередь сохранит полноценное качество жизни ребенка. Если эпизод  инфекции мочевой системы без вовлечения почек, острый эпизод, инфекция не повредила саму почку – это излечимо.

– Как изменились подходы к лечению заболеваний почек у детей?  Какие возможности появились у тюменских пациентов? 

– Сегодня лечение проводится специалистами на основе стандартов оказания медицинской помощи и клинических рекомендаций, разработанных Федеральными центрами. В терапии за последние 10 лет появилось лечение заболевания почек генно-инженерными биологическими препаратами. Они позволяют сохранить жизнь и здоровье, замедляют прогрессирование тяжёлого хронического заболевания почек. Это лечение, при наличии медицинских показаний, доступно всем детям Тюмени и юга Тюменской области. 

– Если у кого-то из родителей есть заболевание почек, возрастает ли риск возникновения болезни у детей? 

– Здесь нет однозначного ответа. Во-первых, есть заболевания почек, которые являются наследственными. Например, IgA наследственная нефропатия, синдром Альпорта. Если говорить про предрасположенность к заболеванию, то при сборе анамнеза мы выясняем у родителей, есть ли у близких родственников какие-то заболевания почек. Допустим, хронические инфекции, неинфекционные заболевания, обменные нарушения. Это не значит, что родитель передаст заболевание ребёнку, у него есть предрасположенность к заболеванию. В этой ситуации многое будет зависеть от проводимой профилактической работы в тесном  комплаенсе (терапевтическое сотрудничество) между родителем и врачом-педиатром. 

– Может ли некипячёная вода стать причиной развития заболеваний почек? 

– Кипячёная вода – фактор, который может спровоцировать предрасположенность к какому-либо заболеванию почек. Вода, которая бежит у нас из крана, считается условно безопасной. Но соотношение тех микроэлементов, примесей, которые в ней содержатся, не всегда благоприятно. Поэтому родители должны позаботиться о наличии качественной воды для ребенка. Выпить некипяченую воду и заболеть инфекцией мочевой системы, конечно, невозможно. Но все-таки лучше, чтобы ребенок пил очищенную воду. 

– Какой может быть профилактика заболеваний почек? 

– При имеющейся предрасположенности профилактика заключается в том, чтобы помочь избежать «спускового крючка» для развития заболевания. Когда мы приходим к врачу-педиатру первично необходимо сообщить, какие заболевания есть у ближайших родственников. Врач проконсультирует, какими должны быть профилактические мероприятия: режим, питание, водная нагрузка у ребёнка, чтобы не спровоцировать появление заболевания. Если есть предрасположенность, одна из мер профилактики – своевременное обследование ребёнка. У нас совершенствуются аппараты УЗИ, другие методы диагностики, чтобы не пропустить скрыто протекающее заболевание. Если все-таки у ребёнка есть хроническое заболевание, врач с родителем прорабатывают план действий, чтобы замедлить прогрессирование недуга и сохранить функциональное состояние органа. И еще один важный совет: исключайте переохлаждений. Ноги ребёнка всегда должны быть в тепле.

2022-03-16 08:11:46

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА