Адреса и телефоны клиник

Правила перевозки животных: ветеринарные документы

Наши питомцы живут недолго: 15-20 лет – вот вся их жизнь, и почти 90% этой жизни они нас ждут: с работы, из гостей, с отпусков. А почему хотя бы долгожданный отпуск не провести с тем, за кого ты в ответе, с тем, для кого ты – и есть вся его жизнь. Ведь чтобы путешествие с питомцем не стало для вас проблемным, нужно всего лишь заранее подготовиться и собрать все ветеринарные документы.

К сожалению, для путешествия вашей кошечке или собачке будет мало иметь усы, лапы и хвост в качестве документов, понадобится ветеринарный паспорт с отметками о профилактической вакцинации. Прививка от бешенства - самая важная, и должна быть сделана не ранее, чем за год, и не позднее, чем за месяц до выезда.

Помимо этого паспорт должен содержать информацию о последней обработке от блох и клещей и дату профилактической дегельминтизации.

Независимо от того, куда и на каком транспорте вы планируете путешествовать, питомцу необходимо получить справку. Для поездок по России и в страны СНГ необходимо Ветеринарное свидетельство (процедура получения длится всего 20-30 минут, цена примерно 500 руб. в зависимости от региона), которое выдается на основании данных ветеринарного паспорта.

Если говорить формальным языком, то в соответствии с приказом МПС РФ от 18.06.2003г. № 35, животные принимаются к перевозке при наличии сопроводительных документов:

  • ветеринарные свидетельства № 1, 2, 3;
  • ветеринарные справки формы № 4;
  • ветеринарные сертификаты форм № 6.1, 6.2, 6.3.

На основании приказа Минсельхоза РФ от 19.03.2010г. №84 срок действия вышеуказанных ветеринарных сопроводительных документов – 5 дней с момента выдачи и до начала перевозки (для России и СНГ).

Для того чтобы получить такие документы, необходимо посетить ветеринарную клинику. Заниматься документами лучше за 1-3 дня до предполагаемой даты отъезда, так как справка действительна лишь в течение 5 суток.

Но все это годно для путешествия по России, а вот чтобы уехать «за бугор», понадобится Международный ветеринарный сертификат (Veterinary certificate), который также выдается на основании данных ветеринарного паспорта питомца. Более того, в ЕС вашего Тузика пустят только при наличии микрочипа – маленького электронного ядрышка, который вводится под кожу специальным шприцем. Процедуру чипирования проводят практически во всех ветеринарных клиниках (15 минут, около 1000 руб.).

Имейте в виду, что во многих странах в целях профилактики эпидемий действуют жесткие ограничения: или длительный карантин, или полный запрет ввоза животных. Великобритания, Исландия, Мальта, Япония – о путешествие с питомцем в эти страны лучше забыть.

Для путешествия по Европе (кроме названных выше стран), а также для поездки в США требуется стандартный набор документов.

И последнее: не надейтесь, что собачонка или котик будут с вами наслаждаться видами за окном поезда или иллюминатором самолета. В самолете животные едут в специальном отсеке, кошки и другие мелкие животные при этом должны находиться в переноске. В поезде мелкие собаки и кошки едут в вагоне, но в переноске, а вот для путешествия с немецкой овчаркой или, например, английским догом придется раскошелиться на отдельное купе.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА