Адреса и телефоны клиник

Все, что вы хотели знать о мытье, но боялись спросить

Казалось бы, поход в душ – элементарная процедура, по поводу которой точно не может возникнуть вопросов. Однако и в таком простом деле, чтобы был эффект для здоровья, важны некоторые детали.

Мы ответили на распространенные вопросы о мытье и здоровье, которые могут возникнуть у каждого читателя нашего портала.

1. Правда ли, что для здоровья полезнее всего мыться всего пару раз в неделю?

Да. Потому что слишком частые водные процедуры приводят к смыванию естественного кожного жира, который защищает нашу кожу от вредных воздействий. Да и кислотно-щелочной баланс кожи нарушается. Поэтому, если вам жизненно необходимо мыться каждый день, а то и не по разу, старайтесь пользоваться мылом и шампунем в ограниченном количестве. А от обливаний водой и вообще вреда нет.

2. Наслышана о пользе дегтярного мыла. Так ли оно эффективно?

Деготь – это натуральный компонент, ведь его добывают из коры березы, а все натуральное – безусловно, полезно. Плюсов у него много – это и устранение перхоти, и лечение прыщей и грибка, улучшение регенерации кожи, отличная дезинфекция. У такого мыла только два недостатка – резкий запах и сушащий эффект. Поэтому людям с сухой и чувствительной кожей оно не рекомендуется.

3. Как действует жесткая вода на кожу?

Жесткая вода (вода с высоким содержанием солей кальция и магния) действует на кожу не самым приятным образом. Сухость, зуд и шелушение – вот основные побочные эффекты мытья под такой водой. Однако решить эту проблему просто: достаточно поставить специальный фильтр на душ, который будет сдерживать тяжелые соединения.

4. Что безопаснее для здоровья: гель для душа или мыло?

Считается, что гель для душа более безопасен, так как он содержит меньше щелочей, чем мыло, а большую часть в нем составляет вода. Кроме того, туда чаще добавляют различные полезные экстракты. Однако в любом случае вам нужно тщательно изучить состав средства, которое покупаете. Натуральные ингредиенты должны быть на первом месте, а красителей и отдушек в идеале вообще не должно быть. Хороший признак – отсутствие в составе сульфатов и парабенов, которые вымывают защитную оболочку нашей кожи.

5. Некоторые пользуются детским мылом. Есть ли в этом смысл?

В таком мыле действительно меньше щелочи и больше питательных компонентов. Оно подходит и для взрослых. Однако, как мы уже отметили выше, по мнению медиков, мыло сильно проигрывает в безопасности для кожи жидкому гелю для душа.

6. Что полезнее – душ или ванна?

У каждого свои преимущества. Контрастный душ закаливает ваш организм и укрепляет иммунитет, хорошо влияет на нервную систему и даже способствует борьбе с целлюлитом. Теплая ванна ускоряет обменные процессы в организме, выводит токсины, расслабляет и снимает бессонницу. Поэтому не отказывайтесь в пользу другого ни от одного из этих средств!

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА