Адреса и телефоны клиник

Что такое боль: благо или зло для организма?

Что такое боль: благо или зло для организма? Как с ней бороться, да и надо ли? И извечный русский вопрос: что делать, когда приходит боль?

Боль — это защитная, сигнальная система организма, залог его целостности. И высшая цель боли — уберечь нас от повреждающих факторов.

В «Центре доктора Бубновского» в городе Тюмени анализируют боль: сигнал организма о проблеме как возможность выйти на первопричину заболевания.  Иногда исцелять надо не то, что болит, как бы абсурдно это ни звучало. Так устроен человеческий организм — ослабленные гиподинамией  мышцы не болят, они просто перестают работать. Но нам по-прежнему нужно двигаться, поэтому нагрузку с «выключенных» мышц берут на себя другие, ведь наш организм — великий компенсатор. И тогда перегруженные чужой работой мышцы  заявляют о себе болью! То есть боль — это следствие спазма, перегруженных мышц.


Но ведь это только следствие, а лечить надо неработающую мышцу.

«Кинезитерапия в переводе с греческого — лечение движением, этот раздел медицины имеет дело с болью костно-мышечной системы. Методика Бубновского, основанная на нем и применяемая в нашем центре, — это технология правильного движения. Самое главное — в процессе лечения  вы восстанавливаете свой организм, а не просто устраняете боль! Да еще и без таблеток, да еще и просто правильно двигаясь! Что может быть лучше  чем стать после лечения здоровее, активнее и моложе!» — пояснила главный врач «Центра доктора Бубновского» в городе Тюмени, кинезиотерапевт, врач ЛФК и спортивной медицины, специалист по прикладной кинезиологии и кинезиотейпированию Елена Александровна Васильева.


Метод восстановительного лечения основан на включении глубоких мышц, окружающих позвоночник и суставы. Мышцы — это насосы, которые, работая и сокращаясь, кормят наши суставы, не имеющие своих сосудов. И для того чтобы восстановить подвижность суставов, надо включить мышцы, которые выполняют функцию периферического сердца. А все, что хорошо «кушает», продуктивно работает,  увеличивая ресурс организма и повышая качество жизни! Ведь природа мудра — она кормит то, что активно двигается. 

Еще одно существенное отличие от других методик — это использование МТБ (многофункциональный, декомпрессионный, запатентованный тренажер Бубновского). Именно тренажер  позволяет восстановить  состоятельность глубокой мышечной «муфты» вокруг позвоночника и суставов, устранить дефицит питания (дистрофию) и остановить их разрушение (дегенерацию). Они «качают» кровь, обогащенную кислородом и питательными веществами, напрямую к голодающим дискам и суставам. Уходит боль, возвращается утраченный объем движений, лизируется, рассасывается грыжа межпозвонкового диска. Лечение собственными ресурсами организма применимо ко многим болезням: остеохондроз, сколиоз, артрит, артроз, болезнь Бехтерева. Закону кинезии подвластны даже геморрой, простатит и импотенция.


 

Чем кинезитерапия отличается от других способов лечения 

Наши суставы не имеют своих собственных сосудов и «питаются» исключительно благодаря работе окружающих их мышц. Глубокие мышцы сокращаются, расслабляются и выполняют функцию «микронасосов». Метод Бубновского как раз и позволяет «достучаться» до слабых глубоких мышц, включить их в работу и тем самым восстановить не только питание позвоночника и суставов, но и вернуть им былую гибкость и подвижность. От обычной лечебной физкультуры отличается тем, что используется МТБ-реабилитационный декомпрессионный тренажер, позволяющий создать эффект «разгрузки» сустава.

Рассмотрим в качестве макета нашего тела Мост влюбленных: жесткая конструкция — это скелет, и ванты — тросы –  это мышцы. Мы уникальны и «построены» по принципу тенсегрити, в котором кости работают на сжатие, а тросы — мышцы — на растяжение. Если мы асимметрично натянем тросы, то конструкция моста станет неустойчивой. И сколько бы мы ни ремонтировали мост, именно асимметричное натяжение тросов задает устойчивость конструкции. Также и с мышцами: асимметричный тонус мышц ведет к нарушению баланса, равновесия и разрушению конструкции тела. 

«И поэтому лечение болей в спине, суставах нужно проходить в медицинском центре, имеющем лицензию, и у врача, который на консультации проведет четкую аналитику вашего тела! И уж тем более не в тренажерном зале! Мы слишком ювелирно с вами устроены! Ведь от здоровья  позвоночника зависит состояние и работа абсолютно всех внутренних органов человека», — отметила доктор. 

На консультации врач проводит миофасциальную диагностику, проверяет тонус мышц, подвижность суставов, баланс тела, правильную биомеханику движения на реабилитационных тренажерах и совокупно с результатами функционального обследования составляет индивидуально для вас программу реабилитации. 

Если вы хотите быть по-настоящему здоровыми и устранить причину боли, приходите на консультацию в «Центр доктора Бубновского». Опытные доктора проведут тщательную диагностику и  помогут сохранить здоровье на долгие годы.

2022-06-06 10:45:16

Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Мы ставим людей на ноги уже 18 лет! «Центр доктора Бубновского» в Тюмени - лицензированное медицинское учреждение для пациентов с заболеваниями и травмами позвоночника и суставов.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Невролог, остеопат, врач-подиатр;
  • Помощь при заболеваниях центральной и периферической нервной системы;
  • Помощь при заболеваниях позвоночника.
Тюмень, ул. Николая Зелинского, 24
Сайт: https://ocheretina.ru/

Лицензия:  ЛО-72-01-002739 от 22.03.2018 г.

  • Врачебный приём: травматолога-ортопеда, врача спортивной медицины, мануального терапевта, невролога;
  • Лечение грыж межпозвонкового диска;
  • Кинезотерапия, ЛФК персонально с инструктором;
  • Лечение остеохондроза, деформирующего артроза, сколиоза;
  • Ударно-волновая терапия, висцеральная терапия, физиотерапия;
  • Медицинский массаж с проработкой триггерных точек.
Тюмень, ул. Губернская, 70
Сайт: http://www.neuro-praktika.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002122 от 04.03.2016 г.

  • Консультации невролога, нейрохирурга, невролога-эпилептолога, невролога-паркинсонолога, цефалголога, сомнолога;
  • Электронейромиография;
  • Игольчатая электромиография;
  • Видеонистагмография;
  • Video Head Impulse Test;
  • Интервенционная терапия;
  • Респираторный кардиомониторинг;
  • Бонулинотерапия;
  • Иглорефлексотерапия;
  • Нейропсихологическое тестирование;
  • Аппликация трансдермальных систем "Qutenza";
  • Кинезиотейпирование.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА