Адреса и телефоны клиник

Первая помощь: как спасти руки и ноги при тяжелом обморожении

Вместе с заведующим учебным отделом Тюменской станции СМП Олегом Нестеровым, имеющим большой стаж работы врачом скорой помощи, мы подготовили очередной обучающий видеоролик по оказанию первой помощи. На этот раз Олег Федорович рассказал, как правильно оказывать первую помощь при обморожении конечностей. От правильных действий во многом зависит, останется ли пострадавший калекой или нет. Прежде чем оказывать первую помощь, нужно определить, насколько серьезно пострадали конечности.

Признаки легкого обморожения:

- чувствительность кожи снижена,
- сохраняются активные и пассивные движения в суставах (человек может сам либо с посторонней помощью сгибать и разгибать пальцы),
- при надавливании на кожу образуется белое пятно, которое постепенно уходит.

При легком обморожении конечности можно согреть быстро: теплой водой, находясь у источника тепла, интенсивным растиранием обмороженных участков тела до появления тепла. Такие манипуляции не опасны. А вот при тяжелом обморожении ничего из выше перечисленного делать категорически нельзя.

Признаки тяжелого обморожения:

- кожа бледная, холодная на ощупь, буквально ледяная;
- при надавливании пятно на коже не образуется;
- суставы тугоподвижные, при разгибании суставы практически не двигаются (если обморожена кисть, человек сам не может ни сжать кисть в кулак, ни выпрямить пальцы), при попытке разогнуть пальцы их можно сломать, поэтому лучше не пытаться это делать.

При тяжелом обморожении дальнейшая судьба пострадавшего зависит от того, насколько правильно была оказана первая помощь.

Помните, что даже когда руки или ноги замерзли настолько, что совсем потеряли чувствительность, их можно спасти.

Первая помощь при тяжелом обморожении конечности до приезда скорой

1. Оденьте на обмороженную руку или ногу полиэтиленовый пакет и прижмите его к телу, чтобы был минимум воздушной прослойки.

2. Оберните в два-три слоя обмороженную конечность газетой. Оборачивать газетой нужно всю поврежденную часть тела.

Быстрый согрев при тяжелом обморожении приведет к некрозу тканей и ампутации, поэтому конечность нужно тщательно изолировать, чтобы процесс отогрева длился как можно дольше. В этом случае шансов сохранить руку или ногу будет гораздо больше, заодно таким образом можно спасти даже пальцы на руках и ногах. Примеров из реальной жизни достаточно. Главное, не допускать ошибок.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА