Адреса и телефоны клиник

Как защититься от малярии

К поездкам в экзотические страны следует готовиться более тщательно. В частности, не стоит пренебрегать прививками. Но вот как защититься от малярии? С этим вопросом портал Недугамнет.ру обратился к авиапарамедику ООН, инструктору Emergency First Response (первой помощи) Юрию Кардакову

Юрий Кардаков сразу пояснил, что прививки для поездок за границу бывают обязательные и необязательные.

обязательные прививки ставятся от желтой лихорадки (без нее могут не пустить в некоторые страны) и против менингита - для Саудовской Аравии. Все остальные прививки рекомендованные.

- Отправляясь в какую-либо страну, вы можете зайти на сайт Росздравнадзора и посмотреть, какие прививки рекомендуются при посещении той или иной страны, - пояснил эксперт. - Из своего опыта могу сказать, что я прививался от холеры перед посещением Африки и Индии.

К сожалению, прививки от малярии пока не существует. Стоит отметить, что малярия является одной из самых смертельно опасных болезней, от которой умирает много людей по всему миру. 

На что следует обратить внимание, чтобы вовремя обратиться за медицинской помощью. Юрий Кардаков дал несколько рекомендаций. 

- Любое повышение температуры, которое у вас появилось в потенциально опасной стране, сразу же должно насторожить, - отметил эксперт. - Любое повышение температуры в стране, находящейся в малярийном поясе, должно расцениваться как малярия. Температура 37,5 - это уже веский повод для беспокойства. Помните, что малярия - это великий обманщик, у нее нет какой-то определенной клинической картины. Она может быть разнообразна. Идеальный вариант, когда вы берете с собой специальный набор с экспресс-тестами для диагностики малярии. Вы можете приобрести экспресс-тесты заранее, они продаются в крупных фармкомпаниях, либо приобрести в стране пребывания. Что касается лабораторных методов диагностики, то в некоторых случаях они менее предпочтительны из-за низкого уровня персонала, отсутствия хорошего оборудования, проблем с электричеством, поэтому по новым рекомендациям ВОЗ экспресс-тест предпочтительнее. Необходимо иметь с собой и противомалярийные препараты. Их достаточно много, но благодаря Артемию Лебедеву все лечатся коартемом. Известный дизайнер заявил, что только этот препарат спас его от малярии. Это заблуждение, потому что коартем относится к первому типу препаратов, а сейчас уже есть второй тип препаратов.

Кроме того, Юрий Кардаков советует помнить о медицинской страховке. В случае необходимости следует обращаться только за профессиональной медицинской помощью, а не к местным лекарям. Иначе итог может быть печальным. Такие случаи уже были. Ну и, конечно же, не забывать о профилактике: носить закрытую одежду, использовать в помещении антимоскитные сетки, а вне помещений - репелленты и не появляться в темное время суток на улице. В это время повышается активность комаров, в том числе малярийных.   

2018-07-17 23:02:00

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА