Адреса и телефоны клиник

Про маленькое сердце. Разговор с детским кардиологом

Беречь свое здоровье нужно с ранних лет. Ведь если в молодости поддерживать организм в «тонусе», то потом, в зрелом возрасте удастся избежать ряда проблем. А беречь прежде всего нужно самый главный орган, «природный мотор» - сердце.  О том, как сохранить здоровое сердце и избежать кардиологических заболеваний в юном возрасте, рассказала информационному порталу НЕДУГАМНЕТ.РУ Шишкина Марина Александровна, врач детский кардиолог ОКБ №1.

Про болезни

На прием к детскому кардиологу приходят, как правило, три большие группы пациентов.  Первая группа - дети с нарушениями ритма сердца. Нарушение ритма сердца может быть как самостоятельным заболеванием, так и быть проявлением другого заболевания. Вторая группа - дети с врожденными пороками сердца. Признаки неправильно сформированного сердца могут проявляться еще на первом году жизни ребенка и выявляются при проведении эхокардиографии. Третья группа пациентов –  подростки с артериальной гипертензией (стойкое повышение артериального давления).

Симптомы

Сбои в ритмичности сердечных сокращений сопровождаются такими признаками, как одышка в состоянии покоя и при физической нагрузке, ощущение «ударов» в грудной клетке, интенсивное головокружение;  потемнение в глазах, повышенная утомляемость и др. Для выявления нарушений ритма сердца проводится ЭКГ.

Врожденный порок сердца  может проявляться еще с младенчества следующими признаками: плохая прибавка в весе, повышенная потливость, одышка при кормлении. При этих симптомах стоит обратиться к педиатру. Для выявления врожденного порока сердца проводится УЗИ сердца. Далее – лечение у кардиолога и сердечно-сосудистого хирурга.

При артериальной гипертензии  у ребенка появляются следующие симптомы: головные боли в затылочной области, потемнение в глазах, головокружение, шум в ушах, боли в области сердца. Тяжелая физическая нагрузка может провоцировать повышение артериального давления. В этом случае стоит контролировать давление у педиатра.

 Лечение

При нарушениях ритма сердца назначаются препараты, улучшающие обмен веществ в сердце. При сложных нарушениях сердечного ритма проводится лечение антиаритмическими препаратами или хирургическим методом - катетерной аблацией (разрушением) патологических очагов в сердце. При некоторых нарушениях ритма требуется установка электрокардиостимулятора, который обеспечивает бесперебойную работу сердца.

При выявлении у ребенка порока сердца назначают препараты, уменьшающие нагрузку на сердце. Однако основным методом лечения врожденных пороков сердца  является операция.

При повышенном давлении назначаются специальные препараты, снижающие давление. Они подбираются кардиологом индивидуально для достижения нормального артериального давления.

Скрытая болезнь

Ребенок может не ощущать нарушений ритма сердца, однако это не значит, что их нет. Патология, как правило, выявляется при осмотре у врача либо при прохождении  ЭКГ. Бессимптомно могут протекать и некоторые врожденные пороки сердца. Об этом заболевании также можно узнать при осмотре у педиатра и детского кардиолога.

Профилактика

Для того чтобы сохранить здоровье сердца на долгие годы нужно вести здоровый образ жизни: соблюдать правильный режим дня, совершать ежедневные прогулки (около 30 минут пешком), правильно питаться.  В этом случае риск возникновения сердечных заболеваний значительно снизится.

2018-10-04 09:29:34

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА