Адреса и телефоны клиник

Крепкое физическое и психическое здоровье помогут противостоять коронавирусу

Выиграть время и снизить нагрузку на системы здравоохранения, хотя и ценой немалых социальных и экономических издержек, странам помогают беспрецедентные меры, призванные замедлить и остановить распространение COVID-19.

Вводятся меры физического дистанцирования и изоляции, закрытия школ и предприятий, и по этой причине люди совершенно естественно начинают испытывать повышенный страх, тревогу, волнение и беспокойство. При этом по мере введения новых противоэпидемических мер и связанных с ними изменений может расти распространенность одиночества, депрессии, пагубного употребления алкоголя, самоповреждений или суицидального поведения.

Несмотря на всю серьезность ситуации, ВОЗ все же начинает видеть положительные сдвиги, вселяющие надежду. Так, в Италии, где большее число случаев заболевания в Европейском регионе, незначительно снизились темпы роста заболеваемости.

При таких условиях важно не терять оптимизма и сохранять как физическое, так и психическое здоровье – это поможет справиться с проблемой. Важно проявлять эмпатию, солидарность и эмоциональный интеллект, на деле следуя принципу «никого не оставить без внимания», но не забывать при этом о мерах физического дистанцирования.

ВОЗ и ее партнеры подготовили перечень рекомендаций, посвященных сохранению здоровья.

Как справиться со стрессом

  • Испытывать чувство грусти, стресса, замешательства, страха или досады в кризисной ситуации - это нормально. Оставаясь дома, не забывайте о здоровом образе жизни: правильном питании, режиме сна, физических упражнениях и общении с близкими дома либо по электронной почте или телефону с родственниками и друзьями.
  • Откажитесь от алкоголя, табачных изделий и других психоактивных веществ. Если негативные эмоциии слишком сильны, обратитесь за медицинской или психологической помощью.
  • Будьте информированы. Ознакомьтесь с информацией, которая поможет вам лучше определить риски и принять разумные меры предосторожности.
  • Если вас или членов вашей семьи беспокоят и тревожат репортажи в СМИ, уделяйте меньше времени их просмотру или прослушиванию.
  • Обратитесь к своему прошлому опыту преодоления трудных жизненных ситуаций: возможно, некоторые навыки помогут вам совладать с эмоциями в нынешней обстановке вспышки инфекции.

2020-04-01 09:50:33

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА