Адреса и телефоны клиник

Медики призывают готовить детей к школе планомерно

Эпидемиологическая ситуация этого года значительно отличается от прошлогодних. Но новый учебный год близится, и дети должны быть к нему готовы. Особенно это касается тех ребятишек, которые только собираются пойти в садик и в 1 класс. 

Медицинская часть

Готовность к школе определяют доктора, поэтому  ребенок должен быть осмотрен врачами и обследован. Для школы медицинскую карту, как правило, оформляют в детском саду. Если же ребенок по каким-либо причинам не посещает дошкольное учреждение, ее оформлением придется заняться самостоятельно. В этом случае надо обратиться к участковому педиатру, который выдаст список специалистов и направления на анализы. С учетом сложившейся эпидемиологической обстановки сделать это стоит уже сейчас, чтобы планомерно пройти все необходимые обследования  и консультации без излишнего риска для здоровья.

Помните: к посещению детского сада и школы не допускаются дети с острыми инфекционными заболеваниями и обострениями хронических патологий. 

Если у ребенка имеется хроническая патология, не лишним будет дополнительно перед садиком и школой обратиться к лечащему врачу. Для успешного обучения необходимо, чтобы заболевание было в ремиссии. 

Нелишним будет укрепить иммунитет. При необходимости педиатр даст рекомендации по оздоровлению ребенка, укреплению иммунной системы, чтобы стрессовая нагрузка, связанная с посещением садика и первым классом, была меньше.

Для укрепления здоровья значение имеют закаливание и вакцинация – это плановые процессы, которыми необходимо заниматься с момента рождения малыша. Ребенок не должен простужаться от малейшего ветерка или перепада температуры воздуха. Нужно выбирать одежду по погоде, чтобы исключить перегревание или переохлаждение  по дороге в садик и школу. А при выборе одежды отдавать предпочтение моделям из натуральных, дышащих, легко стираемых тканей. 

К моменту поступления в 1 класс ребенок должен быть привит по национальному календарю от коклюша, дифтерии, столбняка, кори, краснухи, паротита, гепатита В, туберкулеза, пневмококковой инфекции. Хорошо, если родители позаботятся о дополнительной вакцинации от менингококковой инфекции и ветряной оспы. Нужно понимать, что как только дети соберутся в новом коллективе, вольно-невольно начнётся обмен микрофлорой. И если иммунитет слабый – болезни неизбежны. 

Психологическая подготовка

Переход в школу для детей - это определенного рода стресс, связанный с возложением новых обязанностей. Родители должны осознать всю ответственность этого момента и подготовить к нему ребенка. Особо важна психологическая подготовка для детей, которые по различным причинам не посещали детский садик совсем или не ходили в него длительное время. Такие малыши меньше социализированы, и начало школьной жизни им, как правило, дается сложнее.

Приучите ребенка к режиму дня. Как минимум за месяц до 1 сентября начните укладывать его спать не позднее 21:30, а будить в 7 утра.  Привычкой должны стать такие гигиенические процедуры, как умывание и чистка зубов. Приучите будущего первоклассника и завтракать, это поможет головному мозгу проснуться. Лучше всего для первого приема пищи подойдут каша, злаковые хлопья с молоком, горячий бутерброд и сладкий напиток – чай, какао. Утренняя зарядка поможет  организму проснуться, а мышечная нагрузка способствует преодолению стресса. Будет идеально,  если немного пройтись до школы пешком,  чтобы сохранить боевой настрой. 

При этом важно создать мотивацию для ребенка, чтобы у него возникло желание учиться и узнать что-то новое и полезное. Он должен понимать, что является равным среди равных в коллективе, и быть готовым к работе на уроках. 

Адаптация 

Внимательно наблюдайте за ребенком в первые месяцы его школьной жизни, когда идет адаптация к новым условиям. Если ребенок без видимой на то причины стал агрессивным, вспыльчивым, плаксивым или же задумчивым и молчаливым – это повод выяснить,что его беспокоит.  У ребенка на нервной почве могут появиться тики, постоянные покашливания, поперхивания, проблемы с весом – резкий набор или снижение массы тела. В таких случаях нельзя медлить с обращением к врачу – участковый педиатр всегда сориентирует родителей, консультация какого из узких специалистов нужна в каждом конкретном случае. 

Дистанционное обучение

В случае дистанционного обучения родителям школьников особо нужно позаботиться о глазах ребенка. Орган зрения к семилетнему возрасту еще окончательно не сформирован, поэтому очень уязвим. Чрезмерные нагрузки могут сказаться на остроте зрения, поэтому при дистанционном обучении необходимо минимизировать использование  всевозможных гаджетов – будь то просмотр телевизор или электронные игры в телефоне. 

 

2020-08-01 09:23:15

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА