Адреса и телефоны клиник

Тюменский онколог рассказала, что рак молочной железы бывает даже у мужчин

15 октября отмечается Всемирный день борьбы с раком молочной железы. В Тюменской области в 2019 году рак молочной железы был впервые диагностирован более чем у 700 женщин, в 77,5% случаев заболевание было выявлено на ранних стадиях. О причинах возникновения заболевания и профилактике рассказала Светлана Петрова, врач-онколог Медицинского города.

«Нельзя назвать точную причину возникновения рака молочной железы – это всегда совокупность предрасполагающих факторов. Мы выделяем следующие: отягощенный анамнез – если в роду был диагностирован рак молочной железы или яичников, то это увеличивает риск развития данной патологии у близких родственников. Важную роль играет и репродуктивный анамнез – ранняя менструация, поздняя менопауза, поздние роды, отсутствие родов и грудного вскармливания. Образ жизни – недостаточность физической активности, ожирение, употребление алкоголя. Также к факторам риска относят наличие плотной ткани молочной железы – это, во-первых, затрудняет диагностику органа, а во-вторых, является предрасполагающим фактором и требует более тщательного наблюдения».

По словам Светланы Петровой, ошибочно думать, что это исключительно женское заболевание, ему подвержены и мужчины: «В раннем возрасте у девочек и мальчиков примерно одинаковое строение грудной железы, но в период полового созревания у девочек происходит разрастание железистой ткани. Поэтому у мужчин тоже есть железистая ткань, но в небольшом количестве, а под воздействием некоторых неблагоприятных факторов, которые мы перечислили, у мужчин может развиться рак грудной железы. Данное заболевание среди мужчин встречается достаточно редко, например в 2019 году в Тюменской области было зарегистрировано четыре таких случая. Чаще всего мужчины сами находят уплотнение в груди, порой оно даже визуализируется при обычном осмотре».

Наследственные формы рака молочной железы составляют около 10% от всех случаев. Большую роль играют мутации в генах BRCA и CHECK, которые передаются по наследству. Поэтому женщинам с отягощенным анамнезом врач рекомендует более тщательно следить за своим здоровьем – регулярно проводить самообследование и посещать специалиста.

Само заболевание необязательно лечится проведением операции: «Лечение рака молочной железы должно быть комбинированным. У нас применяется химиотерапия, таргетная терапия, гормонотерапия, лучевая терапия и, конечно, мы выполняем все виды оперативных вмешательств при раке молочной железы, включая реконструктивно-пластические операции, если это необходимо».

2020-10-15 11:31:33

Челябинск, Блюхера, 9в (3 этаж, 3 кабинет, вход - Клиника» Эвимед»)

КАК ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ? Позвоните координатору по номеру +7 (922) 183-07-07 (координатор в г. Екатеринбург) и расскажите о своей ситуации.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА