Адреса и телефоны клиник

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, зачем нужна вторая доза вакцины от коронавируса

Жители Тюменской области активно прививаются от коронавируса. Однако многих волнует вопрос, зачем нужен второй компонент препарата. На него ответил заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

По его словам, ведение нескольких доз вакцинного препарата – распространенная практика при иммунизации от большинства инфекций. Такое усиление необходимо, чтобы закрепить эффект и сформировать более стойкий иммунитет.

«Количество необходимых доз и интервал между ними зависят от типа вакцины. Например, при прививке от вируса папилломы человека и гепатита В необходимы три инъекции, от клещевого энцефалита – две дозы с интервалом от нескольких месяцев до нескольких недель. Прививки против полиомиелита и АКДС также вводятся неоднократно, а интервал между дозами составляет несколько месяцев. Вакцинация от COVID-19 также проводится в два этапа», – уточнил Горелов.

Он отметил, что после первой дозы начинают вырабатываться антитела, которые формируют гуморальный иммунитет. Он нестойкий и непродолжительный, его хватает на 2-3 месяца. Для закрепления эффекта требуется вторая доза, благодаря которой формируется уже Т-клеточный иммунитет, так называемые клетки памяти. Именно они обеспечивают надежную защиту от инфекции.

Оптимальным является интервал между дозами 30-45 дней. Но в пандемию полтора месяца – слишком большой срок,  поэтому интервал был сокращен до трех недель.

Отказываясь от второй дозы вакцины, человек сводит на нет эффективность первой дозы. Для достижения иммунологического эффекта крайне важно пройти полный курс вакцинации и получить обе дозы вакцины.

2021-05-13 09:38:11

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА