Адреса и телефоны клиник

Врачи напомнили о необходимости прививок от опасных инфекций

Специалисты Роспотребнадзора напомнили тюменцам, что специфический иммунитет, полученный после вакцинации в детском возрасте, ослабевает спустя годы. По этой причине делать прививки необходимо не только детям, но и взрослым. Каждому взрослому раз в 10 лет необходимо проведение ревакцинации против столбняка и дифтерии. 

Гепатит В может привести к развитию цирроза и рака печени, другие вирусные инфекции (корь, краснуха, пневмококковая инфекция) – к поражению головного мозга, пневмонии, смерти. Если вы не знаете, когда были привиты от кори, краснухи, паротита, гепатита В, обязательно сделайте прививку.

Вакцинация против пневмококковой инфекции особенно необходима людям, которые часто болеют. Пневмококк более чем у половины людей является компонентом нормальной флоры дыхательных путей и проявляет себя в момент любой респираторной инфекции в виде осложнений – гнойного отита, гайморита, фарингита и даже пневмонии.

Тем, кто часто путешествует, много общаются, потребляет уличный фастфуд, показаны прививки от менингококковой инфекции и гепатита А. Менингококковая инфекция смертельно опасна и отличается молниеносным течением, а вирус гепатита А отличает высокая устойчивость к внешним воздействиям – он длительно сохраняется в объектах окружающей среды и вероятность заразиться им очень высокая.

Перед поездкой поинтересуйтесь, есть ли риск заражения эндемичными для данного региона инфекциями. И речь не только о тропических странах, где можно заразиться желтой лихорадкой. В России много эндемичных регионов по вирусному клещевому энцефалиту, от которого успешно прививают и детей, и взрослых.

Еще одна опасная для взрослых болезнь – ветряная оспа.  У детей она протекает, как правило, легко, а у взрослых  осложнениями могут стать вирусная пневмония, ветряночный энцефалит, болезни суставов.

Многие «детские» инфекции во взрослом возрасте могут привести к летальному исходу. Избежать этого поможет вакцинация.

2021-09-03 09:42:45

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА