Адреса и телефоны клиник

Как продезинфицировать квартиру от вирусов после болезни и не допустить распространения инфекции

В период подъема сезонной заболеваемости ОРВИ и гриппом, к которым присоединился еще и коронавирус, медики напомнили тюменцам о мерах профилактики, правила уборки и дезинфекции дома.

Если заболел даже один член семьи, остальные рискуют заразиться от него. Особенно уязвимы малыши, пожилые люди и женщины в период беременности. И для их защиты обычной уборки явно недостаточно.

Как продезинфицировать квартиру от вирусов после болезни и не допустить распространения инфекции, рассказала врач-инфекционист Областной инфекционной клинической больницы Галина Полушкина.

«Тщательную обработку квартиры необходимо провести сразу по выявлении заболевания, чтобы уничтожить максимальное количество патогенных микроорганизмов. Постельное белье и одежду больного необходимо постирать при высокой температуре, посуду – прокипятить, игрушки и другие предметы – тщательно вымыть или протереть дезинфицирующим раствором. Уборку обязательно нужно повторить в период выздоровления или перед выпиской из больницы. В это время иммунитет больного ослаблен, поэтому любая инфекция может привести к повторному заражению», пояснила медик.

Для дезинфекции помещений, по ее словам, обычно используют бытовую химию с дезинфицирующими свойствами, но можно воспользоваться растворами спирта или нашатыря, предварительно залив их в бутылочку с пульверизатором. Также важно проветривать комнаты не реже 2-3 раз в день, так как именно свежий воздух замедляет размножение патогенных микробов.

Дезинфекцию квартиры лучше начинать с самой дальней комнаты, заканчивая ванной и санузлом. При этом следует регулярно менять воду, даже если она не выглядит грязной.

Особое внимание надо уделять дверным ручкам, выключателям, телевизионному пульту, компьютерной мышке и клавиатуре. Из-за постоянных касаний эти предметы — главные проводники инфекции. Их надо регулярно протирать антибактериальными салфетками.

Для профилактики генеральную уборку с использованием дезинфицирующих средств рекомендуется проводить каждые три месяца, а в период холодов, когда респираторными заболеваниями традиционно болеют чаще, ежемесячно.

Во время уборки используйте резиновые перчатки, чтобы, защитить кожу от агрессивных веществ в составе дезинфицирующих растворов. Надевайте защитную маску и открывайте окна на проветривание при работе с хлорсодержащей бытовой химией — пары могут оказать раздражающее воздействие на слизистую и сделать ее более уязвимой перед инфекцией.

2021-11-12 10:16:33

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА