Адреса и телефоны клиник

Омикрон и дети: особенности заболевания

В Тюменской области, как и в целом по стране, растет число заражений штаммом коронавируса омикрон. Он отмечается во всех возрастных группах, включая детей. Об особенностях протекания болезни у несовершеннолетних рассказали специалисты регионального Управления Роспотребнадзора.

Почему дети стали чаще заражаться

Мутации, которые привели к изменениям коронавируса, позволили возбудителю сильнее прикрепляться к слизистой оболочке верхних дыхательных путей и проникать внутрь клеток. У детей есть возрастные особенности строения носоглотки: рыхлая слизистая оболочка и узкие просветы способствуют задержке на них различных респираторных вирусов. Плюс к этому неспецифическая местная иммунная защита у них развита недостаточно, особенно это касается малышей до 5 лет, что способствует высокой восприимчивости к воздушно-капельным инфекциям.

Сколько времени проходит от инфицирования до первых симптомов

После инфицирования омикроном симптомы отмечаются, как правило, на 2-3 день, но могут появиться и спустя одну неделю.

Как дети переносят заражение омикроном

Чаще всего дети переносят коронавирусную инфекцию, вызванную штаммом омикрон, как и другие ОРВИ, легче, чем взрослые. Но по сравнению с предыдущими волнами, у несовершеннолетних намного сильнее выражены симптомы воспаления верхних дыхательных путей: насморк, першение в горле, кашель, повышение температуры тела, слабость, головная боль, отсутствие аппетита. Также возможны осиплость голоса, диарея, сыпь. В большинстве случаев выздоровление наступает в течение недели. Но у некоторых детей отмечаются осложнения: гайморит, бронхиолит, бронхит, тонзиллит. В редких случаях может развиться пневмония. Осложнения, как правило, развиваются при несоблюдении постельного или полупостельного режима, несвоевременно начатом, неправильном лечении или при его отсутствии.

Были ли случаи тяжелого течения заболевания у детей

Тяжелое течение коронавирусной инфекции, вызванной штаммом омикрон, у детей также возможно. В группе риска – малыши до пяти лет. По данным американских исследователей, тяжелое течение отмечается не более чем у 1%, а 0,33% заболевших детей (примерно 3 ребенка из 1000) нуждаются в ИВЛ. В России тяжелое течение отмечено менее чем у 1% детей. Госпитализируются 3% юных пациентов. Среди них есть дети в состоянии средней тяжести и дети с хроническими заболеваниями, требующими дополнительного медицинского наблюдения.

Дети и бессимптомное протекание болезни

У детей, как и у взрослых, может регистрироваться бессимптомное носительство вируса. Доля бессимптомных случаев различается в зависимости от региона, наибольшее их число зарегистрировано в тех регионах, где больше центров и пунктов, проводящих тестирование.

Какие категории детей болеют чаще

Чаще всего заражаются школьники, как в группе 7-14 лет, так и 15-17 лет. Взаимосвязи с полом не наблюдается. Дети чаще всего заражаются в семье от не вакцинированных и не болевших в течение предшествующего полугодия взрослых.

2022-02-22 08:08:45

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА