Адреса и телефоны клиник

Детский гинеколог: как подготовиться к первой близости и защитить свое здоровье

Самое большое чудо, которое только можно себе представить в этой жизни, это рождение ребенка. Девять месяцев ожидания, и вот он, ваш любимый, родной маленький комочек. И, глядя на него, вас не страшат бессонные ночи, режущиеся зубки и капризы. И уже представляется родителям первое произнесенное слово, первые сделанные шаги, первые пятерки и первые двойки, и, наконец, первая любовь. И как же хочется, чтобы твой ребенок был умным, здоровым и счастливым, чтобы смог испытать эту радость быть родителем. И как же просто все это сломать и разрушить…

В наш стремительно несущийся век дети очень рано вступают во взрослую жизнь, а одним из атрибутов взрослости у подростков считается половая жизнь. Ни для кого не является секретом, что подчас первый опыт сексуальной жизни заканчивается плачевно – незапланированная беременность, заканчивающаяся абортом, венерические заболевания, бесплодие, сломанные судьбы.

Каков же оптимальный возраст начала половой жизни? Пятнадцать? Шестнадцать? Двадцать? Можно приводить много статистических данных о возрасте начала половой жизни, но это только цифры. Этот вопрос каждый должен решить для себя сам, ведь начало – это явный выход во взрослую жизнь. Нельзя стать взрослым в детстве. Взрослый человек – это тот, кто способен нести ответственность за свое здоровье, свою жизнь, а также готов взять дополнительную ответственность за здоровье другого взрослого человека – своего партнера, а еще и за возможного ребенка, который может появиться на свет.

Взрослому здравомыслящему человеку никогда не придет в голову сесть за руль, не изучив правила дорожного движения и не научившись управлять автомобилем. И от того, насколько хорошо он подготовлен, зависит его собственная безопасность и безопасность окружающих. Также и с началом половой жизни: если человек будет знать основы контрацепции, он действительно сможет избежать драм в будущем.

О том, как подготовиться к первой близости, рассказала детский и подростковый гинеколог, главный врач Галина Колобова.

«Перед началом половой жизни желательно посетить кабинет планирования семьи или гинеколога для того, чтобы получить индивидуальные рекомендации по контрацепции. Наиболее надежным способом предохранения беременности у подростков является использование комбинированных гормональных контрацептивов (в виде таблеток для орального применения, накожного пластыря, влагалищного кольца). Однако одной из характерных особенностей половой жизни подростков является их непостоянство, частая смена половых партнеров и, как следствие, возможность заражения инфекциями, передающимися половым путем. Поэтому дополнительно к гормональным контрацептивам необходимо использовать презерватив. Это так называемый двойной голландский метод. Желательно – презерватив со спермицидной смазкой, со спермонакопителем, но предварительно следует  прочитать инструкцию по правильному его использованию», – рассказала Галина Колобова.

Она также отметила, что если половая жизнь нерегулярная или по каким-то причинам не рекомендованы гормональные препараты, можно использовать презерватив в комбинации с влагалищными контрацептивными таблетками, кремами или свечами. Но вероятность иметь незапланированную беременность в этом случае выше.

А что же делать, если все произошло незапланированно, когда ни у юноши, ни у девушки нет с собой никаких противозачаточных средств, или порвался презерватив, или произошло изнасилование? Нельзя надеяться на «авось». Меры необходимо принимать немедленно. В ближайшие 72 часа, а лучше всего сразу. Такой мерой является прием таблеток «Эскапел» или «Постинор». Только нужно помнить: препараты наиболее эффективны в течение 24 часов после близости, достаточно эффективны в течение 48 часов, все еще эффективны в течение 72 часов.

В большинстве случаев менструация после приема препаратов приходит в ожидаемое время, иногда на несколько дней раньше или позже. Если задержка превышает неделю, необходимо посоветоваться с врачом – возможно наступление беременности. Даже если вы самостоятельно воспользовались «Эскапелом» или «Постинором», зачатия не произошло, посетить гинеколога нужно обязательно. Если это была случайная половая связь – для проведения обследования на инфекции, передающиеся половым путем, а если это произошло с вашим постоянным партнером, необходимо обсудить с врачом более надежный способ контрацепции. На протяжении последующих месяцев врач проследит за вашим менструальным циклом и при необходимости назначит необходимую терапию.

«Прием препаратов экстренной помощи не является контрацепцией в истинном значении этого понятия. Ведь все способы современной контрацепции направлены на предотвращение непосредственно зачатия, а суть данного способа состоит в том, чтобы не дать оплодотворенной яйцеклетке прикрепиться к стенке матки для продолжения своего развития. Поэтому использование данного метода желательно «ни разу в жизни». Это похоже на огнетушитель, который всегда должен быть под рукой, но желательно, чтобы он никогда не был использован. Поэтому метод и носит название экстренной, аварийной или пожарной контрацепции. Но, как и огнетушитель должен быть в помещении, так и в косметичке каждой девушки, живущей половой жизнью и не планирующей беременность, не использующей гормональную контрацепцию, наряду с помадой и тушью должны быть таблетки «Эскапел» или «Постинор». Они являются гормональными препаратами, выписываются только по рецепту врача, и может так случиться, что в ближайшие 72 часа рецепт выписать не удастся (выходные, отпуск, нахождение за городом, врач в командировке и т. д.», – пояснила врач.

Эффективность данных препаратов очень высока: 90–97%, но если беременность все же наступила, вынашивать такую беременность не противопоказано, уродствами и заболеваниями будущему малышу это не грозит. Важно запомнить: препараты не влияют на уже имплантированную оплодотворенную яйцеклетку, а поэтому использование их при задержке месячных с целью прерывания беременности не эффективно.

«Очень хочется, чтобы каждая девушка знала, что предохранение – это ее личное дело, а не дело партнера, даже если он опытнее и обещает обо всем позаботиться. Не давайте никому быть ответственным за вашу жизнь и здоровье, кроме самих себя – никто другой не справится с такой ношей, а расплачиваться за это –  только вам и вашему будущему ребенку. Вы должны любить и чувствовать себя любимыми. Вы не должны бороться с собой и заставлять себя. И вы должны сто раз перепросить себя, почему вы этого хотите и хотите ли. Вы должны быть уверены. Если вы колеблетесь –  значит, для начала половой жизни еще рано. И неважно, сколько вам лет», – уверена Галина Колобова.

2022-03-25 11:22:07

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА