Адреса и телефоны клиник

Тепловой удар: симптомы и меры профилактики

С приходом жарких дней возрастает вероятность солнечных и тепловых ударов. Антон Терехин, руководитель службы оказания экстренной и неотложной помощи ОКБ № 2 рассказал об их симптомах и мерах профилактики.

По его словам, тепловой и солнечный удары далеко не безобидны, поэтому не стоит недооценивать их опасность для здоровья.

«Головокружение, головная боль, тошнота, общая слабость, вялость сами по себе неприятны. В тяжелых случаях возможны потеря сознания и остановка сердца. Поэтому старайтесь как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами, особенно в период наибольшей активности солнца – с 11:00 до 16:00», – отметил доктор.

Врач советует в жаркие дни носить светлую воздухопроницаемую одежду, желательно из хлопка, льна, и обязательно головной убор, а также пить достаточное количество воды – столько, сколько запросит организм.

Правила первой помощи при перегреве на солнце просты:

  • спрячьте пострадавшего в тень – перенесите с солнцепека в другое место или соорудите над ним навес из подручных материалов;
  • снимите с него одежду и уложите, приподняв голову и ноги;
  • напоите – чем больше, тем лучше;
  • постепенно охладите разгоряченное тело. К голове приложите холодный компресс. Тело оботрите или опрыскайте прохладной водой.

Ни в коем случае не окунайте пострадавшего в воду – так вы сделаете ему только хуже. От резкого перепада температур проблемы с сердцем и сосудами практически гарантированы. По этой же причине после длительного пребывания на солнце входить в воду во время пляжного отдыха следует постепенно, чтобы тело привыкло к прохладной воде.

2022-06-21 08:24:26

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА