Адреса и телефоны клиник

Купание и здоровье ушей: чем грозит отдых в водоемах

У любителей понырять нередко случаются проблемы со здоровьем ушей. Чаще всего это жалобы на заложенность уха, боль и неприятные ощущения в нем. Обычно причина таких симптомов – разбухшая от воды серная пробка. Об этом рассказал Антон Терехин, руководитель службы оказания экстренной и неотложной медпомощи ОКБ № 2. 

«Случается, диагностируем гнойный отит, если пациент затянул с визитом к врачу. Речки и озера не бывают стерильными, и при попадании воды в слуховой проход риск воспаления есть всегда», – пояснил доктор. 

Также при ударе об воду из-за резких перепадов атмосферного давления может пострадать барабанная перепонка. Момент такой баротравмы ощущается как удар в голову, после чего появляется звон и треск в ухе, снижается слух. При это может закружиться голова, появиться тошнота, пойти кровь из уха. В этом случае следует показаться врачу как можно быстрее. 

«Бытующее мнение, будто перепонка может закрыться сама по себе, ошибочно. Поможет операция по восстановлению барабанной перепонки. В ОКБ № 2 они успешно проводятся уже несколько лет, и в целом микрохирургия уха хорошо поставлена», – рассказал Антон Терехин.

Врач также рассказал, что снизить риск отита и баротравмы можно простыми способами. Здоровым людям перед купанием не стоит курить и употреблять крепкие напитки, так как табачный дым и этиловый спирт раздражают слизистую, из-за чего слуховая труба со своей функцией – защищать внутреннее ухо и барабанную перепонку – не справляется.

«Противопоказано ныряние при инфекционных заболеваниях дыхательных путей, аллергии и лихорадке. При этих состояниях нарушается проходимость слуховой трубы, и риск травмы увеличивается.  Осторожными нужно быть и людям с хроническими заболеваниями ушей. Им накануне отпуска лучше заранее посетить своего лечащего врача и обсудить с ним меры индивидуальной профилактики», – посоветовал медик. 

2022-07-11 06:38:48

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА