Адреса и телефоны клиник

Укусил клещ: куда обращаться тюменцам и вызывать ли скорую

На станции скорой медицинской помощи рассказали, что нередко укушенные клещами тюменцы просят отправить к ним бригаду медиков. В июне поступило более 40 таких звонков, всем обратившимся были даны рекомендации. 

Диспетчеры разъясняют, что в таких ситуациях выезд бригады не требуется: пострадавшие должны самостоятельно обращаться в медучреждения, где им по показаниям поставят иммуноглобулин, назначат курс антибиотиков. 

При обнаружении на себе клеща врачи советуют не удалять его самостоятельно, если нет под рукой специального инструмента, который можно купить в аптеках и интернет-магазинах. Лучше обратиться за помощью в лечебное учреждение, где медицинские работники правильно его извлекут, обработают рану и проведут экстренную иммунопрофилактику. 

«И даже если вы нашли не присосавшегося клеща, то и в этом случае обязательно обратитесь в медучреждение: возможно, ранее он прокусил кожу в другом месте и занес вирус энцефалита или клещевой боррелиоз. Главное – сделайте это в течение первых 72 часов с момента обнаружения на теле клеща», – объяснила заведующая оперативным отделом скорой медицинской помощи Ольга Качановская. 

Жителям Тюмени и Тюменского района – и взрослым, и детям – круглосуточно оказывается помощь в кабинете экстренной профилактики клещевых инфекций Областной инфекционной клинической больнице по адресу: Тюмень, ул. Комсомольская, 54А. Населению юга области – в медицинском учреждении по месту жительства. 

 

2022-07-18 12:13:46

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА