Адреса и телефоны клиник

Диарея путешественника: как избежать неприятностей со здоровьем в отпуске

Диарея путешественника – так иногда в шутку называют расстройства желудочно-кишечного тракта, возникающие в поездах. Возникнуть недомогание может, казалось бы, на ровном месте. 

Причиной может стать недостаточность гигиены, качество воды и непривычные для организма продукты. К тому же во время долгожданного отдыха мало кто задумывается о желудке, вволю наслаждаясь деликатесами, экзотическими блюдами и фруктами, непривычными десертами. 

Врач-инфекционист Евгений Пятинов рассказал, как на отдыхе избежать проблем с пищеварением.

1. Остерегайтесь еды, в качестве которой не уверены – не употребляйте сырую воду, а также немытые овощи и фрукты, избегайте грязных фуд-кортов. Это избавит вас от целого «букета» возможных проблем с желудком и кишечником. 

2. Не забывайте про режим дня и питания, особенно при смене часовых поясов. Организм и без того стрессует, поэтому может неадекватно среагировать на переедание и недостаток сна болями, спазмами и тяжестью в пищеварительном тракте. Ешьте часто и понемногу, желательно термически обработанную пищу. 
3. Чаще мойте руки и всегда имейте при себе антибактериальные влажные салфетки, чтобы воспользоваться ими в отсутствие умывальника. 

2022-07-19 07:13:55

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА