Адреса и телефоны клиник

2000 калорий из мяса и овощей не равны 2000 калорий из хлеба и макарон

26 ноября отмечается день борьбы с ожирением. По информации Роспотребнадзора, в России у 19% мужчин и 27,6% женщин диагностировано ожирение. Каждый десятый мальчик болен ожирением, а среди девочек процент страдающих от лишнего веса – 5,6%. По этой причине медики напоминают о важности здорового питания.

«Самое главное в здоровом питании – это не полностью исключать какие-то продукты или истязать себя диетами раз в год, а умеренно и грамотно подбирать рацион с учетом витаминов, различных полезных элементов. Не забывать про правильное приготовление блюд – без избытка соли, сахара и жира», – рассказала заведующий отделением медицинской профилактики Городской поликлиники № 12 Ольга Пескова.

Решив перейти на здоровое питание, многие люди первым делом начинают считать калории, думая, что чем меньше ешь, тем лучше. Но это заблуждение. Калорийность чрезвычайно важна: постоянно превышая свою норму, вы неминуемо наберете вес. Но следить нужно за качественной составляющей калорий – белками, жирами и углеводами, а также их потреблением в определенное время суток. Если два человека с идентичным обменом веществ будут съедать по 2000 килокалорий, но один будет набирать их из мяса и овощей, а другой — из хлеба и макарон, у них будет совершенно разное самочувствие, вес, мышечная масса и процент жира в теле.

«Лишь отслеживая качество, мы будем говорить не только о комфортном для вас весе, но и о стабильном пищеварении, правильном функционировании внутренних органов, здоровой коже и даже добром расположении духа», – отметила Ольга Пескова.

Подсчет никогда не бывает точным, он имеет только ориентировочный характер. Вести его помогают современные технологии. Так, социальная сеть «ВКонтакте» реализовала совместно с Роспотребнадзором сервис «Дневник питания», который помогает сориентироваться в магазине и выбрать полезный для себя продукт, составлять рацион и получать достоверную информацию о принципах здорового питания.

А начать ориентироваться можно, следуя нашим простым советам: 

  • 45-65% потребляемых калорий должно приходиться на углеводы (предпочтение нужно отдать крупам, овощам, но не картофелю), 30-35% — на белки, 20-35% — на жиры.
  • Половину всего суточного рациона должны составлять овощи, фрукты и зелень. 
  • Ориентируйтесь на цельнозерновые продукты: цельная пшеница и мука из нее (она может также называться обойной или обдирной), гречка, ячмень, овсянка, киноа, неочищенный (бурый) рис и продукты, изготовленные из них (крупы, цельнозерновые макароны, черный или серый хлеб). 
  • Лучшие источники белков — рыба, птица, бобовые, орехи, творог средней жирности. 
  • Ограничьте потребление сыра и красного мяса, исключите полуфабрикаты, колбасы и сильно жареное мясо.
  • В умеренном количестве ешьте растительные масла — нерафинированными заправляйте салаты, на рафинированных жарьте. Избегайте маргарина, в небольшом количестве допустимо сливочное масло.
  • Не злоупотребляйте чаем и кофе, пейте чистую негазированную воду в достаточном количестве.

 

2022-11-24 08:41:30

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА