Адреса и телефоны клиник

ТОП-10 мифов и фактов о здоровье зубов

Еще с детства мы знаем, что зубы необходимо чистить каждый день. Но многие также уверены, что после еды надо жевать жвачку, а отбелить зубы получится специальной зубной пастой. О том, что из многих наших знаний о зубах, миф, а что правда, помогла разобраться  Виктория Беленькая, главный внештатный специалист департамента здравоохранения Тюменской области по медицинской профилактике и главный врач городской поликлиники № 5.

Есть много конфет – вредно

Действительно, сладкое изменяет кислотность среды в полости рта, и это негативно сказывается на зубах. Особенно вредны карамель или ирис. Но кислотность изменяется и от другой пищи тоже. Именно поэтому стоматологи рекомендуют чистить зубы и полоскать рот после любого приема пищи.

Жевательная резинка помогает сохранять зубы здоровыми

«Да, если пожевать две-три минуты жвачку без сахара, это поможет механически очистить зубы: пусть не так эффективно, как зубной щеткой, но лучше, чем ничего. Однако если жевать долго или предварительно не поев, можно испортить желудок. А это отрицательно повлияет на здоровье в целом».

Если зубы здоровые – достаточно просто их регулярно чистить, и все

«Во-первых, о здоровье зубов, как и о здоровье вообще, должен судить врач, – подчеркивает Виктория Александровна. – Профилактические осмотры необходимо посещать обязательно. И не только врача-стоматолога, но и желательно гигиениста. Они не только вовремя заметят намечающиеся проблемы, но и подскажут, как сохранить здоровье зубов. Например, рекомендовав ополаскиватель, зубную нить и показав, как правильно чистить зубы. За прошлый год в городской поликлинике № 5 прием врача-гигиениста посетили больше полутора тысяч взрослых пациентов».

Жесткие щетки лучше мягких

Помните: при неправильной технике чистки зубов жесткие щетки могут испортить эмаль. Выбирая зубную щетку, лучше обратите внимание на количество и плотность щетинок.

Электрические щетки лучше обычных

«При соблюдении правильной техники чистки зубов разницы нет никакой».

Мятная паста эффективней любой другой

«Только если вас беспокоит запах изо рта и вы хотите его замаскировать, – отмечает Виктория Александровна. – За запах всегда следствие проблемы со здоровьем. Проблему нужно решать. А не маскировать мятой! На состояние зубов же вкус пасты никак не влияет».

Отбеливать зубы вредно даже в стоматологии 

Практически для любой медицинской процедуры могут иметься противопоказания. Например, в случае с отбеливанием зубов это может быть беременность. Прежде всего проконсультируйтесь с врачом.

Исправить неправильный прикус можно только в детстве

В детстве это быстрее и проще, но взрослые тоже могут обратиться к специалисту за консультацией и исправить дефекты.

Молочные зубы лечить не нужно, они сами выпадут

«Детский стоматолог может оценить состояние зубов и определить, нужно ли лечить или целесообразнее удалить, – говорит Виктория Александровна. – Например, если молочный зуб в плохом состоянии, но до смены на постоянный ему осталось несколько месяцев, то лучше удалить. А если речь идет про годы, то нужно лечить. Иначе новый зуб может вырасти неровно. Тогда без помощи ортодонта точно будет не обойтись».

2023-02-09 12:44:00

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА