Адреса и телефоны клиник

Конъюнктивит или увеит: как не пропустить серьезную болезнь глаз

Врачи Тюменского областного офтальмологического диспансера отмечают, что пациенты часто поздно обращаются на прием с такой глазной патологией, как увеит, путая начало серьезного заболевания с конъюнктивитом.

Увеит — воспаление внутренней (сосудистой) оболочки глаза, которая расположена внутри стенок глазного яблока, между склерой и сетчаткой.

«За 2022 год в Тюменский областной офтальмологический диспансер обратились более 760 пациентов с таким диагнозом, из них более 70 – дети», — рассказала заведующая отделением приема взрослого населения, врач-офтальмолог Наталья Курзаева.

Заболевание, как правило, начинается остро: краснеет глаз, возникает сильная ломящая или ноющая боль в глазном яблоке, преимущественно ночью, затуманивание (или значительное снижение) зрения.

При появлении симптомов обращаться к офтальмологу необходимо сразу же, в любое время, даже ночью, промедление может вызвать необратимые последствия для глаза. В Тюмени круглосуточную специализированную помощь офтальмолога можно получить в приемном отделении ОКБ № 2 (ул. Мельникайте, 75). 

Заболевание тяжелое, требующее неотложной помощи, как правило, в условиях круглосуточного стационара. Оно занимает не менее 3-4 недель, а при хроническом течении — до нескольких месяцев. При этом даже после выздоровления могут возникать рецидивы.

Чтобы определить причину заболевания, пациентов направляют на обследование к инфекционисту или ревматологу для выявления системных заболеваний, однако в 50% случаев результаты анализов остаются сомнительными, и увеит остается «неясной этиологии».

Для инфекционных увеитов профилактика — это выявление и адекватное лечение острых и хронических инфекций (в том числе кариозных зубов, миндалин, придаточных пазух носа). Занос инфекции из таких очагов в сосудистую оболочку глаза происходит по кровеносным сосудам. Для пациентов, страдающих ревматологическими заболеваниями, это в первую очередь лечение основного заболевания, выполнение всех рекомендаций ревматолога.

2023-03-21 11:11:48

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА