Адреса и телефоны клиник

Как организовать быт, если пыль вызывает приступы одышки

Всемирный День борьбы с астмой отмечают в начале мая. Это хроническое воспалительное заболевание, сопровождающееся приступами одышки, затрудненным дыханием, свистящим хрипом и кашлем.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире бронхиальной астмой страдают более 334 миллионов людей, из них 14 процентов – дети. Об особенностях этого заболевания и о том, как наладить домашний быт, рассказывает врач-пульмонолог городской поликлиники № 5 Наталья Мамедова.

«Основная цель при лечении бронхиальной астмы – достижение ремиссии и контроля над приступами. Для этого лечащий врач вместе с пациентом работают над организацией самых обычных, бытовых сторон жизни. Ведь комфортно жить с таким заболеванием можно, только если пациент знает аллергены, которые провоцируют приступы, и стремится их исключить», – отметила доктор.

По словам специалиста, самый распространенный аллерген – это бытовая пыль. Поэтому необходимо отказаться от мягкой мебели, тяжелых ковровых покрытий, тяжелых штор. Постель должна быть закрыта плотными пыленепроницаемыми чехлами или покрывалами. Матрасы, подушки должны быть с гипоаллергенным наполнителем, синтетическими волокнами. Одежду следует сразу же убирать в шкаф, который должен иметь плотно закрывающиеся двери. Желательно отказаться от книжных стеллажей, которые также являются источником пыли.

«Конечно, это не значит, что пациент должен отказаться и от чтения тоже, – подчеркивает Наталья Григорьевна. – Современные технические средства позволяют заменить бумажные книги электронными».

В городской поликлинике № 5, как и во многих других поликлиниках Тюмени, для пациентов проводятся «Школы больных бронхиальной астмой». Во время занятия врачи подробно объясняют, что такое бронхиальная астма, какие лекарственные препараты используются для лечения, как добиться ремиссии, что делать во время обострения и т. д.

«В нашей поликлинике такие школы проводятся более 15 лет, мы были одними из первых, кто стал развивать данное направление в Тюмени, – отмечает Наталья Григорьевна. – Как правило, в год эти школы посещает более 100 пациентов».

2023-05-04 13:53:56

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Тюмень, ул. Герцена, 60/1, 1 этаж.
Сайт: https://www.paracels.net/

Лицензия: Л041-01107-72/00322800 от 12.07.2018 (выписка ЕГРЮЛ)

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА