Адреса и телефоны клиник

Насморк у ребенка: действуем правильно

Когда у малыша постоянно «течет» из носа, ничего хорошего в этом нет. Постоянное втягивание в нос течений из носа может привести к гаймориту и даже фронтиту. Однако прежде чем начать лечение насморка у детей, следует разобраться в его природе. Сделать это может только врач, а до консультации с ним мамам следует запомнить следующий алгоритм действий.

Для начала проверьте температуру и влажность воздуха в комнате ребенка (в квартире). Вопреки здравой логике, чем суше воздух, тем больше вероятность появления насморка. Сухой воздух раздражает слизистую, на что она начинает реагировать повышенным выделением слизи.

Оптимальная температура воздуха в доме – 20-22°С. Проветривать помещение, особенно детскую комнату, необходимо регулярно и особенно перед сном. Ребенка лучше из комнаты в это время выводить, чтобы его не продуло.

Второй момент: важно проследить, чтобы слизь в носу у малыша не скапливалась. Для этого маме стоит постоянно следить за своевременной очисткой носа, необходимо несколько раз в течение дня заставлять ребенка сморкаться.

Для самых маленьких нужно использовать устройство для устранения слизи – оно действует по принципу пипетки, отсасывая слизь из носовых пазух.

Если вы все-таки подозреваете у малыша простудное заболевание, то в этом случае следует сводить его на прием к педиатру, чтобы врач назначил именно те капли для носа, которые подойдут ребенку. Нужно помнить, что назальные капли могут как расширять сосуды, так и сужать их, и выбор зависит от характера заболевания: насморк у ребенка или заложенность носа.

Важно при наличии насморка у детей проверять аденоиды на предмет увеличения. Если есть хрипота в голосе, наблюдается затрудненное дыхание, как можно быстрее покажите ребенка ЛОРу, чтобы вовремя назначить удаление аденоидов.

Также не стоит забывать о том, что насморк у детей может иметь аллергическую природу. Как правило, в этом случае он чаще проявляется весной, в период поллиноза. Хотя может возникнуть и в любое другое время как реакция на принятие той или пищи или на пыль в доме.

Если насморк у ребенка стал постоянным, при этом никаких симптомов простуды не наблюдается, а течения из носа могут сопровождаться покраснением глаз, желанием потереть, почесать лицо и кончик носа, то скорее всего пора сходить с малышом к аллергологу.

Вообще, если насморк у ребенка приобретает хронический характер, а после лечения возникают рецидивы, то есть вероятность того, что у малыша ослаблен иммунитет. Стоит в этом случае пройти комплексное обследование с ребенком, в рамках которого врачи определят его иммунный статус.

Кончено, есть совсем безобидные капли в нос для маленьких детей, и до консультации с врачом их можно применять, однако, как уже было упомянуто выше, не всегда можно адекватно определить, что стало причиной насморка, а значит и капли могут в лучшем случае оказаться бесполезными. Также стоит предостеречь родителей от использования «бабушкиных рецептов» в отношении детей, как, например, закапывание лукового сока в нос. НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ! Сок этот очень едкий, почти невозможно соблюсти дозировку при разведении его с водой. Результатом станет сильнейший химический ожог слизистой носа у малыша, что в дальнейшем спровоцирует массу осложнений.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА