Адреса и телефоны клиник

Колики у детей: причины и лечение

Каждая мама знакома с коликами у ребенка. Болевые ощущения в области животика малыша вызваны спазмами в тонком кишечнике, которые спровоцированы раздражителями слизистой. Причин для появления кишечных колик у ребенка довольно много, рассмотрим самые распространенные причины и способы их лечения.

Переедание и несбалансированный рацион питания

Необходимо строго следить за количеством потребляемой пищи, постараться выработать у ребенка режим питания и стараться соблюдать требования по пропорциональности белков, жиров и углеводов в детском питании.

Кишечная непроходимость

Лечение колик у детей при непроходимости требует полного обследования, если диагностика не показала нарушений работы кишечника, то делайте малышу массаж, ласковыми прикосновениями массируйте область животика. В старшем возрасте следите за физической активностью ребенка, выполняйте зарядку вместе.

Употребление несвежей или некачественной пищи

Уделите особое внимание качеству и свежести продуктов питания для вашего ребенка. Не допускайте большого количества чипсов, орешков и газировки в рацион ребенка. Для первого прикорма малышей проверяйте сроки годности и внимательно читайте состав.

Вирусные инфекции

Что делать, если кишечные колики сопровождаются расстройством желудочно-кишечного тракта? Лучше обратиться к врачу для определения точного диагноза и правильного лечения. Если традиционная медицина недоступна, дайте ребенку активированный уголь или другой абсорбент.

Гельминты

Не удивляйтесь, но риск заразиться таким неприятным заболеванием велик для всех. Плохо промытое яблоко или шоколадка, упавшая на пол, станет источником распространения паразитов. Тщательно мойте продукты и приучите ребенка к соблюдению простых правил личной гигиены.

Стрессы и нервное перенапряжение

Такие состояния характерны для детей школьного возраста, постарайтесь обеспечить ребенку должный отдых и развлечения. Совместные занятия спортом, поездки или прогулка по парку наполнят новыми яркими моментами жизнь ребенка, позволят забыть о постоянном стрессе.

Соблюдение вышеперечисленных правил поможет вам избавить ребенка от колик в животе. Не забывайте о консультациях с врачом, только квалифицированный доктор может поставить точный диагноз и назначить лечение.

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА