Адреса и телефоны клиник

МРТ в Тюмени: как не ошибиться с выбором

Спрос на МРТ постоянно растет, в том числе и в Тюмени. Этот метод диагностики считается наиболее безопасным, информативным и вполне комфортным для пациента. Поэтому неудивительно, что так много тюменских клиник предлагает воспользоваться услугами магнитно-резонансной томографии. Есть возможность найти медцентр, где сделают МРТ или дешевле, или быстрее. Не вникая в процесс диагностики и не интересуясь, на каком оборудовании он проводится, мы полагаем, что во всех клиниках исследования проводят одинаково. Но так ли это на самом деле? Попробуем также разобраться, в каких случаях лучше пройти МРТ, а не КТ или рентген.
 
За комментарием мы обратились к экспертам в ОКБ № 1, к заведующей отделением лучевой диагностики ОКБ № 1, главному внештатному специалисту по лучевой и инструментальной диагностике департамента здравоохранения Тюменской области Татьяне Юрьевне Малышевой и врачу рентгенологу высшей квалификационной категории ОКБ № 1 Марине Юрьевне Молоковой. Они первыми начали проводить МРТ-исследования в Тюмени и имеют более чем 20-летний клинический опыт.
 
От чего зависит качество МРТ-снимка
 
Как известно, от полноценной диагностики заболевания зависит верно поставленный диагноз и результат лечения, здоровье и жизнь больного. По словам Татьяны Юрьевны Малышевой, качество МРТ-исследования, конечно же, зависит от опыта врача, но далеко не во всех случаях.
- Нужно четко понимать, что есть ошибки от «неведения», когда специалист недостаточно компетентен, и есть ошибки от «невидения», когда возможности аппарата оказываются ограниченными, - пояснила Татьяна Юрьевна.
 
- Наши аппараты МРТ обладают большими возможностями по выявлению патологии по сравнению с аппаратами предыдущих поколений, а специальные программы и протоколы исследований всевозможных отклонений, которые мы постоянно обновляем, помогают специалисту увидеть даже самые мелкие детали. Новое оборудование и постоянное обновление с приобретением высокотехнологических специализированных программ  очень затратны, но мы как самое крупное медицинское учреждение Тюменской области не можем себе позволить работать на устаревших протоколах, не соответствующих современным требованиям и международным  стандартам. 
 
Стоит отметить, что первый аппарат для МРТ-исследований был запущен в эксплуатацию в 2001 году в ОКБ № 1. Затем в  2007 установлен и первый в Тюмени высокопольный магнитно-резонансный томограф, в 2013 году появились еще два томографа, в том числе с напряженностью магнитного поля 3 Тесла. По своим характеристикам этот аппарат МРТ является самым лучшим и единственным в Тюменской области. В частности он позволяет проводить МРТ-исследования всего тела и без ограничений по весу пациента, также делать МРТ детям самого младшего возраста. Немного статистики: за весь период с 2001 года в ОКБ № 1 проведено более 320 000 МРТ-исследований.
 
По словам Татьяны Юрьевны, все врачи-рентгенологи ОКБ № 1 имеют многолетний опыт диагностики сложных случаев и начальных признаков патологии. Специалисты регулярно повышают свои знания, выступают экспертами на всероссийских конференциях и форумах. Уровень работы врачей высоко оценил, будучи в Тюмени, главный внештатный специалист по лучевой диагностике Министерства здравоохранения РФ Игорь Евгеньевич Тюрин.
 
Когда МРТ лучше, чем КТ или рентген
 
Говоря о преимуществах МРТ перед компьютерной томографией или рентгенографией, Марина Юрьевна Молокова пояснила, что у аппаратов МРТ другой принцип получения изображения, плюс ко всему МРТ дает самую лучшую визуализацию органов и тканей: мягкой ткани, хрящевой ткани. При КТ или рентген-исследовании мягкие ткани будут не видны, невидимыми окажутся и повреждения связок, капсулы или хряща. Поэтому при повреждении мениска, связки коленного сустава после рентгена пациенты получают заключение - «Без патологических изменений». На самом же деле патология есть, но ее можно выявить только с помощью МРТ-исследования, тем самым не упустить время и начать своевременное лечение. 
 
КЛИНИЧЕСКИЕ СЛУЧАИ
 
Делали МРТ сустава, а выявили опухоль простаты!
 
У одного из пациентов г. Тюмени с помощью рентгенографии был выявлен асептический некроз, и ему была запланирована замена тазобедренного сустава. По собственной инициативе пациент прошел МРТ-исследование тазобедренного сустава. Так вот, МРТ-исследование позволило выявить первопричину недуга – доброкачественную опухоль, которая при рентгеновском исследовании была не видна. 
 
При исследовании суставов в видимой части предстательной железы  у пациента специалисты ОКБ № 1 выявили очаговое образование. В тот же день при детальном обследовании органов малого таза пациенту был диагностирован рак простаты малых размеров. В результате пришлось полностью изменить тактику лечения больного: ее начали с лечения злокачественной опухоли малоинвазивными методами. Была изменена и тактика по замене сустава с одновременным удалением опухоли и подбором специального имплантата сустава. А тот снимок МРТ стал для пациента одним из главных в его жизни! Сейчас он регулярно проходит контрольные исследования на том же аппарате МРТ.
  
У ребенка с эпилепсией первоначальные исследования не диагностировали причину...
 
В ОКБ № 1 врачам запомнилась юная пациентка, которой в различных учреждениях Тюмени неоднократно делали МРТ головного мозга стандартными протоколами и каждый раз выдавали заключение родителям - «Без патологических изменений». Когда девочка поступила в ОКБ № 1, при МРТ-исследовании у нее была выявлена очаговая патология участка коры головного мозга с изменением кровоснабжения и химического состава, свидетельствующая о наличии эпилепсии. Точный диагноз позволил быстро начать лечение. По направлению юную пациентку прооперировали в госпитале им. Н.И. Бурденко. Через 6 месяцев контрольное МРТ-исследование в ОКБ № 1 отклонений не выявило. И этот случай, когда пациентам дважды или трижды приходится проходить МРТ-исследования, к сожалению, далеко не единичен. 
 
Зачем делать МРТ
 
МРТ-исследование дает возможность выявлять заболевания на самых ранних стадиях, еще до того как они становятся хроническими. В частности, речь идет о заболеваниях суставов, сердца, сосудов и так далее. Многие не знают, что МРТ можно пройти и без направления врача, так как этот метод, в отличие от КТ или рентгенографии, безвредный. Специалисты ОКБ № 1 советуют при наличии у одного из близких родственников онкопатологии обязательно проходить МРТ всего тела для ранней диагностики раковых заболеваний. К сожалению, МРТ не входит в стандарты оказания медицинских услуг по многим заболеваниям. Поэтому выбор остается за пациентом.

Тюмень, ул.Мориса Тореза, 12А
Лицензия: ЛО-72-01-003583 от 15.10.2021 г.

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА