Адреса и телефоны клиник

Диета после родов

Практически каждая женщина после рождения ребенка пытается похудеть, привести свои формы в «добеременное» состояние и надеется, что в этом случае поможет диета после родов. Однако первые полтора месяца лучше не думать о диетах и лишнем весе, а сосредоточиться на самом главном – счастье материнства и становлении грудного вскармливания.

Врачи не рекомендуют в этот период придерживаться строгих диет, поскольку это может приводить к снижению выработки молока и недостаче в нем таких необходимых малышу полезных веществ.

Особенности диеты после родов

Диета после родов представляет собой сбалансированное питание, обеспечивающее достаточное поступление витаминов, микроэлементов и других полезных веществ в организм матери. Такое питание исключает употребление вредных продуктов, которые могут вызвать у ребенка аллергические реакции, запоры или повышенное газообразование.

Диета после родов предполагает отказ от продуктов, которые действуют на нервную систему малыша возбуждающе или меняют вкус материнского молока. Как минимум на первые полгода грудного вскармливания нужно отказаться от шоколада, крепкого кофе и чая, копченых, острых и сильно зажаренных блюд. Алкогольные напитки лучше исключить на весь период грудного вскармливания.

Что входит в диету после родов

Диета после родов предполагает не просто сбалансированное питание, а рацион, обеспечивающий решение основных вопросов этого важного периода: становление выработки грудного молока, нормализация пищеварения и стула матери и ребенка, профилактика аллергических высыпаний. Вводить любые новые продукты в рацион нужно постепенно и осторожно, наблюдая за реакцией ребенка.

Основу рациона матери в послеродовом периоде должны составлять супы и каши на воде; отварные или приготовленные на пару мясо и рыба; вареные, тушеные или печеные овощи и фрукты; картофель и макароны, лучше из твердых сортов пшеницы; нежирная сметана, твердые и плавленые сыры; растительное масло; небольшое количество орехов.

Для увеличения выработки молока очень полезной является овсяная каша на нежирном молоке, которую употребляют каждое утро на завтрак. Чтобы нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, в ежедневный рацион полезно включать вареную или печеную свеклу, а также салат из свежей моркови со сметаной. Такой салат к тому же богат витамином А.

Ограничения в период диеты после родов

Диета после родов обеспечивает не только полезное питание, но и профилактику таких нежелательных явлений как повышенное газообразование, расстройство стула, запоры, диатез у ребенка. Именно поэтому в период диеты следует ограничивать в рационе свежее молоко, капусту, сладкую выпечку и сдобу, кислые блюда, сладости, бобовые, яйца, газированные напитки или воду, цитрусовые.

Не рекомендуется употребление колбасных изделий, особенно с большим добавлением специй, консервы, копченой рыбы, солений, крепких мясных бульонов, клубники, меда. Если тяга к сладкому непреодолима, то можно включать в рацион небольшое количество сухофруктов, домашнего варенья.

Диета после родов и похудение

Поскольку многие мамочки мечтают поскорее похудеть, а врачи настоятельно не рекомендуют придерживаться во время грудного вскармливания строгих диет, то совместить здоровое питание и потерю лишних килограммов можно путем правильного подбора совместимости продуктов. Основу рациона должны составлять легкоусвояемые продукты, которые не создают проблем с работой желудочно-кишечного тракта.

Для избавления от лишних килограммов можно составить своеобразную таблицу питания для кормящей мамы. Все разрешенные и рекомендуемые продукты диеты после родов нужно сравнить с таблицей их совместимости между собой. И пусть первое время будет довольно тяжело сориентироваться в правильном подборе продуктов, но все старание окупится сторицей, когда появятся первые результаты похудения, а ребенок при этом будет получать достаточное количество грудного молока, содержащее все необходимые полезные вещества.

Самое главное, о чем должны помнить мамочки в послеродовом периоде – никакая фигура не заменит здоровья и гармоничного развития малыша и именно это нужно ставить во главу угла при подборе правильного питания во время диеты после родов!

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА