Адреса и телефоны клиник

Продукты, не увеличивающие вес

Для сохранения гибкости и стройности тела совсем не нужны какие-то исключительные жертвы, достаточно насытить рацион полезными, так сказать, целевыми продуктами. Такие продукты желательно ежедневно добавлять в меню. Тем более что они доступны и вкусны.

Все полезные продукты, конечно, перечислить просто невозможно – это заняло бы несколько толстых томов, поэтому расскажу только о тех, которые мне наиболее близки и приятны.

Апельсин подарит вам дневную нормувитамина С – это благотворно повлияет на весь организм, а особенно на суставы.

Йогурт – настоящий склад кальция, а что особенно важно – этот кальций легко усваивается благодаря кисломолочным бактериям. Единственная забота – проследить, чтобы йогурт был не старше четырех-пяти дней (это максимальный срок жизни полезных бактерий).

Свежее натуральное молоко содержит не только витамины, кальций, но ибелки, которые укрепляют наши косточки. Можно пить молоко с минимальным содержанием жира.

Нежирные сыры содержат кальций для укрепления суставов и много полезных для строительства вашего тела белков. Всего 90 г твердого сыра обеспечат вас дневной нормой кальция.

Зеленый салат – это просто кладезь полезных веществ: почти все витамины, фолиевая кислота и микроэлементы.

Тунец богат уникальными жирными кислотами. Это не те кислоты, которые способствуют отложениям жира на боках, а те, которые делают нашу кожу упругой, эластичной, суставы – гибкими, а кости – прочными.

Если посмотреть в мою продуктовую тележку, когда я выхожу из универсама, то в ней можно увидеть иллюстрацию к книге по здоровому питанию.
Любопытства ради я заглядываю в тележки соседей по очереди и вижу там несколько иные продукты: жирную сметану, замороженную пиццу, килограммы картошки, бутылки с колой и пепси, и прочее, и прочее. Кстати, очень интересно, сколько информации о человеке можно получить, посмотрев на содержимое его продуктовой тележки...

Вот молодые энергичные мужчины заполнили свою корзинку огромным количеством бутылок с пивом, разнообразными мясными нарезками и баночками с острыми закусками – ясно, что предстоит мальчишник, а вот как будут чувствовать себя у этих «мальчишек» после употребления данных яств печень и желудок?

Вот озабоченная мать семейства покупает для своих домочадцев упаковки йогурта, сосиски, соки, молоко, мороженое, фрукты, мясо и рыбу.
Это уже лучше. Только мороженое я бы рекомендовала покупать наше, российское. И вовсе не из чувства патриотизма, а потому, что отечественное мороженое, как правило, более натуральное и, что важно, – свежее! И с сосисками не стоит злоупотреблять. Уж слишком там много ненатуральных и жирных включений.

А вот элегантная стройная юная леди. Посмотрим-ка, что у нее:
· связка сельдерея – отлично!
· натуральный грейпфрутовый сок,
· пакет с яблоками и апельсинами,
· немного орешков,
· баночка с креветками – превосходно!
· мужская бритва – это уже из другой оперы...
· обезжиренное молоко, обезжиренные йогурты – молодец!
· кусочек свежей рыбы,
· пакет с рисом,
· плитка шоколада – не устояла, понимаю,
· пачка зеленого чая,
· баночка меда,
· большая бутылка с чистой водой – замечательно!
· крупнозерновой хлеб и малокалорийное масло,
· памперсы и набор детского питания – все понятно,
· проросшие ростки сои – а вот это уже высший пилотаж!

Браво, вот эту тележку я называю победительницей нашего негласного конкурса по здоровому питанию! Постарайтесь каждый раз, когда подходите к кассе, внимательно просмотреть свои покупки и определить, что вы купили по привычке, повинуясь импульсу, а что действительно важно и полезно для вашего здоровья и здоровья вашей семьи.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА