Адреса и телефоны клиник

Мужской и женский алкоголизм

Алкоголизм — серьезная болезнь, которой подвержены люди любого возраста и пола. Но есть различия в причинах возникновения и течении этой болезни. Особенно это ощутимо, когда рассматривается алкоголизм у мужчин и у женщин. Потому что различия женского и мужского алкоголизма достаточно существенны и заметны для окружающих.

Во-первых, на женщин алкоголь оказывает более быстрое и ощутимое действие, потому что они более подвержены токсическому действию алкоголя. С другой стороны, женщины лучше контролируют дозу выпитого, чего не скажешь про более стойких, и оттого более бесстрашных, мужчин.

Кроме того алкоголизм у молодых юношей и даже мальчишек встречается часто, а вот женщины обычно попадают в зависимость от алкоголя намного позже, обычно после 30 лет. Правда, в последнее время нередко возникает алкоголизм у молодых женщин и даже юных девушек. Признаки женского алкоголизма чаще всего почти невозможно заметить, как минимум, на первых порах, так как женщины часто стесняются этой зависимости, пьют в одиночку, втайне от родственников и друзей. Мужчины же, наоборот, бравируют количеством выпитого и подвигами, совершенными на нетрезвую голову. Также различаются и причины алкоголизма у мужчин и у женщин. Основные причины алкоголизма у мужчин чаще всего связаны постоянной усталостью и стрессами на работе. У женщин же все наоборот — работающие женщины намного менее подвержены алкогольной зависимости нежели домохозяйки.

Кроме незнания особенностей этой болезни у мужчин и у женщин часто встречаются и различные стереотипы, которые, правда, не имеют ничего общего с реальностью. Например, бытует мнение, что женщины намного легче впадают зависимость от алкоголя, лечение алкоголизма у них протекает сложнее или вообще, что женский алкоголизм неизлечим. Естественно, все это не так. Наоборот, хотя женщинам и требуется более длительный курс лечения, процент полностью излечившихся значительно выше чем среди мужчин. А в зависимость от алкоголя и мужчины, и женщины попадают с одинаковой вероятностью, и это скорее зависит от характера и особенностей личности, психического состояния, состояния здоровья, а также возраста.

Вот основные факторы, которые различают между алкоголизм у мужчин и алкоголизм у женщин. Выяснив эти различия, проще ответить на два самых главных вопроса: как вылечить женский алкоголизм и как бороться с мужским алкоголизмом.

Женский алкоголизм - все более распространенное явление в последнее время. Как правило, болезнь появляется вследствие каких-либо глубоких психологических причин: одиночество, смерть близких и т.п. Женщины, пожертвовавшие карьерой ради семьи и детей, впоследствии оставшиеся не у дел, также являются потенциальными жертвами алкоголизма. В связи с тем, что женщины более эмоциональны, чем мужчины, они начинают искать поддержку и сочувствие у окружающих и, не найдя ее, ищут помощи и облегчения в алкогольных напитках.

Лечение женского алкоголизма подлежит излечению, однако это весьма длительный и трудоемкий процесс. Для того, чтобы побороть этот недуг, необходимо комплексное лечение: психологическое и фармакологическое. Быстрые методы в данном случае не окажут требуемого воздействия на организм - только длительное применение психо- и фармакотерапии могут обеспечить плодотворный результат.

Тюмень, ул. Мельникайте, 90 А

  • Психиатры-наркологи, имеющие большой опыт работы, оказывают наркологическую помощь в условиях дневного стационара и на дому;
  • Вывод из запоя, снятие похмельного синдрома (дезинтоксикация, ликвидация последствий алкогольных эксцессов, абстинентных явлений);
  • После выведения из запоя проведение процедуры блокирования алкогольной зависимости (кодирования) с помощью действенных препаратов последнего поколения;
  • Психологическое сопровождение и наблюдение у нашего нарколога в течение срока действия антиалкогольного препарата.
  • Приём ведут Нарколог, психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА