Адреса и телефоны клиник

Как алкоголь влияет на сердце

Алкоголь обладает системным действием на организм. Для некоторых людей даже употребление алкоголя в небольших дозах создает большой риск развития заболеваний сердца. Для других умеренное употребление алкоголя может иметь защитное действие.

Может ли умеренное употребление алкоголя иметь положительное влияние на сердце?

По этому вопросу врачи не пришли к единому мнению. Исследования, которые прояснят влияние алкоголя на сердце, еще проводятся. Тем не менее, результаты, полученные в последние годы, дают основания предполагать небольшое защитное действие умеренного потребления алкоголя (вина или пива) против развития заболеваний сердца у некоторых людей. Умеренным приемом алкоголя считается не более одного бокала в день для женщин и людей с небольшой массой тела и не более двух бокалов в день для мужчин. Один бокал эквивалентен 350мл пива или охлажденного вина, 150мл вина или 50мл 80%-го ликера.

Специфическими эффектами, которые, возможно, связаны с алкоголем, являются:

  • Увеличение уровня ЛПВП или «хорошего» холестерина.
  • Снижение артериального давления.
  • Препятствование формированию тромбов (что может быть как положительным, так и отрицательным эффектом. Это может предотвращать развитие сердечного приступа, но повышать риск кровотечения).
  • Помощь в предупреждении повреждения артерий высоким уровнем ЛПНП или «плохого» холестерина.

Но пока нам неизвестно больше обо всех за и против употребления алкоголя, врачи не рекомендуют его пить для улучшения состояния здоровья сердца.

Может ли употребление алкоголя быть вредным?

Для некоторых людей употребление алкоголя может быть вредным. Пациенты с сердечной недостаточностью, кардиомиопатией, высоким артериальным давлением, сахарным диабетом, аритмией (неправильным сердечным ритмом), перенесенной внезапной коронарной смертью или инсультом, ожирением, высоким уровнем триглицеридов или те, кто принимают медикаменты, перед употреблением алкоголя должны посоветоваться со своим врачом. Также Вы не должны употреблять алкоголь будучи беременной или имея в анамнезе жизни алкоголизм.

Американская ассоциация сердца предупреждает людей, что НЕ стоит начинать употреблять алкоголь, если Вы никогда до того его не пили. Многие положительные эффекты, перечисленные выше, могут быть достигнуты при помощи соблюдения диеты и занятиями физическими упражнениями. Обсудите со своим врачом все положительные эффекты и недостатки употребления алкоголя.

Источник: www.eurolab.ua

Тюмень, ул. Мельникайте, 90 А

  • Психиатры-наркологи, имеющие большой опыт работы, оказывают наркологическую помощь в условиях дневного стационара и на дому;
  • Вывод из запоя, снятие похмельного синдрома (дезинтоксикация, ликвидация последствий алкогольных эксцессов, абстинентных явлений);
  • После выведения из запоя проведение процедуры блокирования алкогольной зависимости (кодирования) с помощью действенных препаратов последнего поколения;
  • Психологическое сопровождение и наблюдение у нашего нарколога в течение срока действия антиалкогольного препарата.
  • Приём ведут Нарколог, психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА