Врачи напоминают: инсульт может настичь в любом возрасте

Избежать инвалидности при инсульте помогает своевременное обращение за медицинской помощью. В ОКБ №2 пациентам, которые вовремя обратили внимание на изменения в здоровье, проводят тромболизис и тем самым спасают от тяжелых последствий.

Учительница среднеобразовательной школы еще утром почувствовала слабость и головокружение. Во время урока она отметила, что ее почерк изменился, а речь нарушилась. 56-летняя женщина не растерялась и тут же обратилась за помощью в школьный медпункт. Медик, заподозрив инсульт, вызвал бригаду скорой помощи, которая незамедлительно доставила пациентку в Областную клиническую больницу № 2,  на базе которой уже много лет функционирует Региональный сосудистый центр.

Оперативно среагировали окружающие и в случае развития инсульта у 86 летнего мужчины. Он вернулся домой после прогулки, и супруга уже с порога отметила искажение лица, неразборчивость речи и сразу позвонила на станцию скорой помощи. Больного также доставили в ОКБ №2.

У обоих пациентов был диагностирован ишемический инсульт - тромб перекрыл просвет крупного сосуда в головном мозге. Больным провели тромболизис. Этот высокотехнологичный метод лечения позволяет «растворить» тромб и тем самым восстановить кровоток в головном мозге, а пациента уберечь от тяжелых последствий ишемии. Тромболизис при ишемическом инсульте дает наиболее быстрое и полное восстановление нарушенных неврологических функций. Несмотря на то, что сам метод технически прост – пациенту на определенное время ставится капельница со специальными препаратами, – применять его можно только после тщательных исследований ввиду противопоказаний, основное из которых – временной фактор.

– Тромболизис можно проводить только в момент «терапевтического окна»  – первые 4,5 часа с момента проявления признаков инсульта, когда можно остановить гибель нервных клеток мозга из-за кислородного голодания, – рассказала Лариса Муратова, старший врач неврологического отделения № 3 ОКБ № 2.

Оба пациента в удовлетворительном состоянии уже выписаны из стационара под наблюдение специалистов поликлиник. Им даны подробные рекомендации по профилактике повторной сосудистой катастрофы. Очень важно регулярно измерять артериальное давление:  неконтролируемая гипертония – наиболее частая причина возникновения инсульта.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА