Медики скорой спасли женщину, которая чуть не погибла от съеденного печенья

9 марта у 62-летней женщины возникла аллергия после съеденного печенья: она почувствовала, как мгновенно отекло горло, и испугалась удушья. Сын вызвал скорую помощь и дал противоаллергенный препарат.

Бригада прибыла уже через 12 минут. Врачи узнали пациентку, которую госпитализировали в больницу три недели назад с подобной аллергической реакцией. Тогда женщина заподозрила в ухудшении своего состояния голубя, которого принесла домой с улицы – птица нуждалась в уходе.

«С помощью лекарственных препаратов мы стабилизировали состояние пациентки и оперативно доставили ее в больницу. Однако женщине не стоит затягивать с обращением в поликлинику для выявления причин такой реакции организма, дабы избежать в дальнейшем тяжелых последствий», – рассказала фельдшер скорой медицинской помощи.

Медики скорой помощи напоминают, что при появлении сыпи и зуда необходимо обратиться в поликлинику. В тяжелых случаях — при отеке век, губ, увеличении языка, возникновении осиплости голоса и затруднении дыхания — незамедлительно вызвать скорую помощь. Также следует принять антигистаминные препараты. О том, как правильно оказать первую помощь в подобной ситуации, читайте и смотрите в нашем материале.

Всего за минувшие праздничные выходные, с 7 по 9 марта, бригады скорой спасли 118 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 24 пациентам в состоянии комы, шока, 58 — с острым коронарным синдромом, 36 — с нарушением мозгового кровообращения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА