Пациента с отеком Квинке спасли медики скорой

26 апреля экстренная медицинская помощь потребовалась 52-летнему мужчине. У него внезапно опухли руки и лицо, и почти все тело покрылось сыпью. Скорую помощь вызвала жена пострадавшего. По словам женщины, накануне муж был на даче, убирал траву, а утром почувствовал недомогание.

«Когда начинаешь тщательно собирать анамнез, всегда выясняется, что у пациента ранее уже были контакты с аллергеном, но на появившиеся сыпь и зуд он не обратил должного внимания», – рассказал фельдшер скорой помощи, бригада которого прибыла на вызов через 11 минут.

Медики ввели пациенту гормоны и антигистаминный препарат, после чего его состояние улучшилось. От госпитализации мужчина отказался. В таких ситуациях вызов остается на контроле медиков: все данные о пациенте направляются в поликлинику по месту проживания, откуда в течение дня по указанному адресу прибудет врач для наблюдения и назначения терапии в случае необходимости.

При появлении сыпи и зуда медики рекомендуют не заниматься самолечением, а сразу обращаться за медицинской помощью в поликлинику. При отеке век, губ, увеличении языка, возникновении осиплости голоса и затруднения дыхания следует незамедлительно вызывать скорую помощь. Пока медики едут, надо принять любые антиаллергические препараты, которые есть в аптечке.

Всего за минувшие выходные, с 25 по 26 апреля, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1078 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 449 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 489 пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА