Инсульт настиг женщину на рабочем месте

У 49-летней тюменки инсульт случился посреди рабочего дня прямо в офисе. У нее резко обмякла и словно сползла вниз левая часть лица. Язык и небо онемели настолько, что она не могла разговаривать. Коллеги сразу вызвали скорую помощь, и больную доставили в Областную клиническую больницу №2, где работает региональный сосудистый центр.

Неврологи, оценив состояние пациентки, выполнили КТ-ангиографию. Этот современный метод диагностики «рисует» детальное изображение кровеносных сосудов головного мозга при помощи специального контрастного вещества (его вводят внутривенно), а специальное программное обеспечение позволяет выявить проблемы с кровоснабжением ткани головного мозга. Напомним, что один из лучших в мире компьютерных томографов в ОКБ № 2 установлен в рамках национального проекта «Здравоохранение».

По результатам исследования у женщины диагностировали ишемический инсульт. Ей  выполнили тромболизис – медикаментозно «растворили» тромб, перекрывший просвет крупной мозговой артерии. Это лечение считается наиболее эффективным и при отсутствии противопоказаний проводится пациентам с ишемическим инсультом в период терапевтического окна – первые 4,5 часа от начала заболевания.

«Процедура дает возможность восстановить кровоток в пораженном сосуде и предотвратить необратимые изменения головного мозга, а значит – дать человеку шанс на полное восстановление. Речь идет не только о жизни, но и возвращении к полноценной деятельности с сохранением  ясного ума и всех навыков. У нас есть все возможности для такого лечения: и препараты, и квалифицированный персонал, и специально оборудованная палата. Главное, чтобы пациенты вовремя обращались за помощью. Временной фактор – один из определяющих при оказании помощи в остром периоде инсульта», – рассказал руководитель регионального сосудистого центра Дмитрий Некрасов.

Уже во время самой процедуры к женщине стала возвращаться речь. Она также припомнила, что подобная ситуация с ней случилась девять месяцев назад – речь также полностью пропала на короткое время, а трудности с разговором преследовали ее еще несколько недель. Но за медицинской помощью она не обратилась, хотя если бы сделала это,  обширного инсульта можно было бы избежать.

В стационаре ОКБ № 2 за восстановление речи пациентки специалисты взялись сразу после экстренных лечебных мер. Заново говорить чисто и четко женщина училась на занятиях с логопедом. На сегодня остались лишь небольшие трудности с произношением отдельных звуков, поэтому  предстоит второй этап реабилитации, чтобы окончательно оправиться после инсульта. 

В этом году в центре тромболизис провели 97 пациентам, это 9,2% от общего количества пациентов с ишемическим инсультом – почти вдвое больше целевого значения, определенного национальным проектом «Здравоохранение». 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА