Главный специалист департамента здравоохранения Тюменской области рассказала, что должно насторожить родителей в развитии ребенка

Как понять, развивается ли ваш ребенок соответственно своему возрасту? Какие врачи помогут заподозрить отставание? И как беременной женщине предотвратить отклонения в здоровье будущего малыша? Об этом и многом другом — в интервью с главным специалистом департамента здравоохранения Тюменской области  Надеждой Казакевич.

— Насторожить может все что угодно. Если «не так плачет, спит, сосет; не плачет, не спит, не сосет; не такой цвет кожи, стула, мочи; мало прибавил, много прибавил, потерял в весе; не держит голову, не сидит в 8 месяцев, не пошел в год». Также если есть отличия в развитии от других детей в семье, если неонатолог, педиатр или узкий специалист при осмотре находит какие-то отклонения и т. д. По поводу любых опасений, любых жалоб необходимо обратиться к участковому педиатру. Обязательно фиксировать все достижения в развитии ребенка ежемесячно на первом году жизни, — рассказывает надежда Казакевич.

Полное интервью с доктором читайте в разделе «Персона».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА