16 октября анестезиологи-реаниматологи отмечают профессиональный праздник

Самое большое по численности отделение в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени – отделение анестезиологии – реанимации: из всех 517 сотрудников центра  101 специалист работают в реанимации, из них 19 врачей.

Многие специалисты анестезиологии – реанимации не только стали первыми сотрудниками ФЦН, они фундамент самого здания закладывали.

«Когда меня пригласил на работу Альберт Акрамович Суфианов, наш главный врач, то не было еще центра. Только фундамент заливали. Сегодня база отделения  высококлассная во всех отношениях, да что там говорить, такого оборудования, как у нас в реанимации, нет во многих клиниках страны», — рассказал  Олег Белослудцев, врач-анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии-реанимации Федерального центра нейрохирургии в Тюмени.

За почти десятилетнюю работу реанимации из ее стен ушло специалистов – по пальцам посчитать. Старший медицинский брат отделения Ренат Зиннурович Хайбуллин работает в центре с самого основания клиники, говорит, когда пришел, то показалось, что попал на Великую стройку, похожую на БАМ: «Очень ценю свою работу. Да – сложно, но для меня работать – это быть в постоянной динамике. Помогать людям. Мы  как единое целое. Если вдруг в палате возникает экстренная ситуация, то сбегаемся к пациенту мгновенно. У кого свободные руки – все на помощь. Делаем все быстро, спокойно, без лишних слов и суеты».

В реанимации пациент действительно может находиться считанные часы, но бывают случаи, когда лежит долго. И все это время коллектив реанимации будет его выхаживать и переживать за состояние здоровья.

«У меня был один случай, когда пациентка после пробуждения сжала мою руку и не отпускала. Просила стоять рядом. Я пытался ей объяснить, что все хорошо, мы рядом, но женщина призналась: мне реальность нужна, если я буду вас держать за руку, то значит, жива, — вспоминает старший медицинский брат. —  Для нас, реаниматологов, счастье — когда пациент уснул, проснулся и говорит – не болит, все хорошо».

Медсестра-анестезист  Людмила Малахова пришла в ФЦН в числе первых медицинских сестер. По ее мнению, в клинике созданы замечательные условия для работы. За свою 40 летнюю трудовую деятельность Людмиле Александровне пришлось спасать людей в Индонезии во время цунами, принимать участие в военных российско-китайских учениях: «Вспоминаю с гордостью, что была причастна к этим событиям. Операции, наркозы — это большая ответственность. Необходимо постоянно совершенствовать себя в работе. Я хотела стать историком, но пример моей тети, врача, стал решающим в выборе профессии».

Самый многочисленный коллектив реанимации и анестезиологии Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Альберт Суфианов, главный врач  клиники, собирал по крупицам. Каждого тестировал в работе, оценивал лично по профессиональным качествам. Время показало, что во многих специалистах не ошибся. Многие остались верны одной из самых сложных профессий – врача-анестезиолога-реаниматолога. 

«У врача-анестезиолога-реаниматолога два аспекта деятельности. Первый – оказание анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах, проведение общей анестезии. Реаниматология – это немного другая работа. Она подразумевает проведение интенсивной терапии пациентам, находящимся в тяжелом и критическом состоянии. И тут важно принимать правильные решения мгновенно. Действовать быстро и профессионально. Мой коллектив такой! И я горжусь этим. Поздравляю всех врачей этого сложного и важного в медицине направления с профессиональным праздником», — Альберт Суфианов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА