Тюменские медики применяют передовой метод лечения инсультов

В июле этого года в Тюмени в рамках нацпроекта «Здравоохранение» было открыто первичное сосудистое отделение на базе Областной клинической больницы № 1. Врачи медучреждения прмиеняют современные технологии. Например, метод экстренной медицинской помощи больным с ишемическим инсультом - эндоваскулярная тромбоэкстракция. Благодаря ей удалось спасти 10 пациентов, которых доставили в больницу на грани жизни и смерти.

Когда у человека происходит ишемический инсульт, в запасе у врачей есть считанные часы для спасения жизни. Если не прошло 4,5 часа с момента появления первых симптомов острого нарушения мозгового кровообращения, то тромб растворяют с помощью лекарственных средств. Однако если время было упущено, лекарства неэффективны.

Тромбоэкстракция — это сложная высокотехнологичная операция. Воздействие оказывается непосредственно на патологический очаг, оставляя в сохранности здоровые ткани. Это позволяет существенно снизить риск тяжелых последствий инсульта, таких как инвалидность, и вернуть пациентов к полноценной жизни. Благодаря этому врачам удается спасти и возрастных пациентов.

Так, своей 70-летней маме мужчина вызвал скорую после того, как нашел ее лежащей на кровати, женщина не реагировала на речь сына. Другую 67-летнюю пациентку дочь также нашла дома в дезориентированном состоянии. Обоих пациентов доставили в крайне критическом состоянии. Чтобы как можно быстрее восстановить циркуляцию крови в головном мозге, врачи решили удалять пожилым пациенткам тромбы с помощью тромбоэкстракции. Операции длились несколько часов и прошли успешно!

«Мы боремся за каждую жизнь, – рассказал заведующий первичным сосудистым отделением Рашит Аркадьевич Раемгулов. – Тромбоэкстракция входит в число ведущих мировых практик в борьбе с ишемическими инсультами. И мы продолжим использовать современные методики для спасения своих пациентов».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА