Анорексию считают капризом молодых девушек, на самом деле это тяжелое заболевание, которое может привести даже к смертельному исходу

Бытует мнение, что анорексия — это дань моде, выражающаяся в стремлении похудеть и соответствовать моделям со страниц глянцевых журналов. Однако психиатры предупреждают: это серьезная проблема со здоровьем, которая может привести к смертельному исходу. О том, кто подвержен анорексии наиболее всего, как распознать, что ребенок сознательно отказывается от еды, и помочь ему, рассказала заведующая отделением дневного стационара Областной клинической психиатрической больницы, врач-психиатр высшей категории Ольга Молина.

— К анорексии предрасположены преимущественно женщины, которые, в принципе, более щепетильно относятся к своему внешнему виду. Возникает проблема в основном в подростковом возрасте – с 12-14 лет. В том случае, если родители внимательно относятся к своим детям и хотя бы слегка ориентируются в вопросах психологии, они начинают замечать изменения в ребенке. До психиатра чаще всего доходят люди, когда процесс анорексии запустился уже серьезно. Чаще это девочка из неполной семьи, где есть проблемы с организацией личного пространства, не всегда уделяется внимание ребенку либо неправильно уделяется внимание. Больше к анорексии предрасположены дети невротического типа – ранимые, мнительные. У мальчиков это заболевание развивается немного по-другому. Если у девочек присутствует истерический, невротический компонент, то у мальчиков это больше состояние шизофренического типа. Они находят недостаток в своем внешнем виде и настойчиво и целенаправленно начинают его искоренять. Например, мальчик ставит перед собой цель – весить 40 килограммов при росте 170 сантиметров, а руки должны быть определенной длины. И этому все подчиняется – подросток не ест, ходит согнувшись, меняется походка и т. д.», — рассказала Ольга Молина.

Доктор добавила, что родителям необходимо обращать внимание на пищевые  привычки ребенка. Например, обеспокоиться стоит, если развивается устойчивая выборочность в питании. Когда ребенок выбирает три-четыре продукта и употребляет только их – макароны, один вид печенья и чай. Также должно насторожить резкое сокращение общения со сверстниками. В данном случае нужно обязательно разбираться.

Полное интервью с доктором читайте в разделе «Персона».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА