10 сентября – Всемирный день предотвращения самоубийств

Ежегодно с 2003 года 10 сентября отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств. По традиции Центр психотерапии и суицидальной превенции Областной клинической психиатрической больницы готовит к этой дате различные акции, лекции и семинары.

«Профилактика суицидов – важнейшая задача специалистов Центра суицидальной превенции, – считает главный врач медучреждения Евгений Родяшин. – Одна из проблем – это упущенное время, нежелание обращаться к специалистам в сложной жизненной ситуации или попросту незнание, к кому можно пойти за квалифицированной помощью. И 10 сентября, как и в любой другой день, мы рассказываем о себе, о наших возможностях и специалистах».

Одна из форм профилактической работы Центра – участие психологов в классных часах в школах. В этом году педагог-психолог Ирина Лоначакова провела больше двадцати уроков для ребят разных возрастов и их родителей.

На уроках «Формирование позитивного мышления» специалист Центра проводит тест на школьный стресс.

«Учащийся может обработать его и узнать результат сразу же, – рассказывает Ирина Викторовна. – Тест полезен тем, что дает школьнику повод задуматься о своем психическом состоянии. А потом мы уже проговариваем признаки стресса, потому что не у всех получается их самостоятельно распознать. Это апатия, усталость по утрам, навязчивые мысли, чувствительность к словам окружающих. Школьники могут их пропустить, моя задача – научить распознавать критический момент, когда нужно остановиться, подумать о себе и отдохнуть».

Также специалисты проводят  классные часы и для родителей, отвечают на их вопросы, помогают найти решения проблем.

Помощь в Центре психотерапии и суицидальной превенции осуществляется бесплатно. Обратиться можно с 08:00 до 19:00 по адресу: г. Тюмень, ул. Герцена, 74, каб. 104. Запись на консультации производится по телефону: +7 (3452) 500-598. Также в Центре работает телефон доверия: +7-800-220-8000, +7 (3452) 50-66-43.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА