Пересадка почки спасла жизнь молодому тюменцу

Полтора года назад у 35-летнего тюменца выявили почечную недостаточность. Мужчина вел обычный образ жизни, не курил и не употреблял алкоголь. До болезни он работал сборщиком на тюменском аккумуляторном заводе, и о своем диагнозе узнал совершенно случайно.

«Я делал дома ремонт, и мне стало плохо – поднялось давление. Вызвали скорую помощь. Оказывается, незаметно, без выраженных симптомов, у меня развивалась болезнь. После этого моя жизнь изменилась», – рассказывает Дамир.

Почечная недостаточность — серьезное нарушение функций почек, которое без лечения приводит к осложнениям и летальному исходу. Продлить жизнь в таком случае можно при помощи гемодиализа – искусственного очищения крови.

Когда лечение перестало приносить необходимый результат, врачи приняли решение о необходимости трансплантации, поставив пациента в лист ожидания на донорский орган.

Подходящая по всем параметрам почка нашлась достаточно быстро. Хирурги центра трансплантации органов и тканей человека Областной клинической больницы № 1 выехали за ней в Тобольск. В этом году в нашем регионе было налажено взаимодействие при содействии трансплантации между больницами Тобольска, Ишима, Ялуторовска и Тюмени.

Орган в специальном боксе преодолел расстояние в 250 километров всего за три часа.

«Важно планировать логистику, а также другие технические моменты. В случае выявления возможного донора мы сразу реагируем и оперативно выезжаем», — рассказал Сергей Семченко, заведующий центром трансплантации органов и тканей человека ОКБ № 1.

Операция прошла успешно, и мужчина себя чувствует хорошо.

«Пациент должен дважды в день принимать лекарственные препараты и соблюдать все рекомендации, которые мы даем, а также регулярно приходить на консультативный прием», — пояснил Сергей Борисович.

«Я хочу сказать огромное спасибо докторам, которые сделали операцию и подарили мне новую жизнь», — поблагодарил тюменец.

Эта операция по трансплантации почки стала 87 по счету в Тюменской области. С начала 2020 года еще проведено четыре пересадки печени и одна – сердца. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА