Тюменский врач: о спасении детских жизней и роли родителей в их здоровье

Дети – это особая категория пациентов, требующая особого подхода – и не только к ним, но и к их родителям. О том, как настроить диалог с мамами и папами, о порядке оказания экстренной помощи детям и мерах профилактики детского травматизма летом, рассказала Виктория Александровна Емельянова, руководитель службы оказания медицинской помощи детям Областной клинической больницы № 2.

Летом случаев травматизма становится гораздо больше: самокаты, велосипеды, мотоциклы. Родители не могут быть со своими детьми 24 часа в сутки, но они могут их защитить.

«Если ребенок только учится, предусматривайте средства защиты: шлем, налокотники, наколенники. Руки и ноги могут легко зажить, а черепно-мозговые травмы имеют последствия, зачастую серьезные. При передвижении в машине дети обязательно должны быть пристегнуты. Отправляем деток к бабушкам и дедушкам – тут тоже нужно подумать про безопасность. Если это участок, лес, помним про клещей. Мои дети от клещевого энцефалита привиты оба: и дочь, и сын. В лесу также могут быть несъедобные грибы и ягоды, змеи, дикие животные, на участке и придомовой территории – инструменты, старые доски с гвоздями, непрочные конструкции и сооружения, чердаки, химикаты … Не оставляем детей без присмотра!» – отмечает доктор.

Полную версию интервью читайте в разделе Персона.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА