В Тюмени провели третью операцию по пересадке сердца

В Областной клинической больнице № 1 провели третью операцию по пересадке сердца. Пациентом стал 34-летний мужчина, житель Гагарино Ишимского района. Это самый молодой пациент, которому пересадили сердце в Тюменской области. Причиной жизненно важной операции стал диагноз – кардиомиопатия.

Из-за увеличенного размера сердца был нарушен ритм и страдал весь организм. Мужчина проходил множественные этапы лечения, ему был установлен кардиовертер-дефибриллятор.

«При том износе сердца, который был у пациента, продолжительность жизни была бы не велика, несмотря на все проводимые процедуры», – рассказал Никита Стогний, заведующий кардиохихругическим отделением № 1 Областной клинической больницы № 1.

По словам врачей, у Сергея не исключался риск образования тромбов и внезапной смерти, поэтому трансплантация была необходима. Логистика доставки органа была достаточно сложная – донорское сердце доставляли автотранспортом и вертолетом санавиации, на это потребовалось два часа.  

«Были задействованы тюменские и ишимские службы. Все сработали слаженно как часы», –  отметил заведующий.

Почти два десятка специалистов в течение восьми часов не отходили от операционного стола. Трансплантация, как и планировалось, закончилась благополучно.

«Принцип работы при пересадке сердца не отличается от любой другой операции. Это стопроцентная подготовленность врачей, младшего и среднего персонала. Отмечу, что все вмешательства по трансплантации сердца должны быть с минимальным риском и самое главное – они точно должны помочь пациенту», – отметил  Никита Юрьевич.

После длительной реабилитации в планах у Сергея вернуться к привычной жизни – работа, семья, рыбалка и охота.

На плановый осмотр после Сергея к врачу пришел еще один пациент. Ему пересадили донорское сердце восемь месяцев назад. Он был вторым пациентом на трансплантацию в регионе. Операция потребовалась ему из-за перенесенного инфаркта и ишемической болезни.

«Я благодарен врачам. У меня все хорошо, чувствую себя прекрасно. Жалоб нет никаких», – поделился Андрей.

Сейчас в листе ожидания на пересадку находится шесть человек. Им всем по жизненным показателям требуется донорское сердце.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА