Врачи ФЦН прооперировали молодую пациентку с опухолью, занявшей половину головного мозга

Опухоли головного мозга, по словам медиков, нередко развиваются бессимптомно. Часто это происходит с образованиями, которые растут медленно. Первыми симптомами могут стать  головные боли, тошнота. Также могут нарушаться зрение, слух, возможны приступы эпилепсии.

Так, у Карины Сафиной из Казани проявилась именно такая симптоматика, но она списывала  эти симптомы на усталость после рабочего дня, пока не появились эпилептические приступы.

«Когда появились приступы, я сразу уехала из Москвы, где работаю, домой, в Казань. Обследование показало большую опухоль в головном мозге. Врачи предложили мне для хирургического лечения на выбор два центра – в Москве или Тюмени. Мы с мамой очень много читали отзывов, изучали опыт врачей, и я решила, поеду в Тюмень», — рассказала Карина.

Девушка приезжала в ФЦН несколько раз. После тщательного обследования стало понятно:  поможет только операция.

«Не было готовности моральной и физической, хотя мы и понимали все риски затягивания времени. Решимость возникла сама по себе, в какой-то момент появилось ощущение легкости и осознание, что пора, надо операцию делать. Нас предупредили, операция будет сложной, могут быть неврологические последствия, но дочь решилась, а мы ее поддержали», — говорит мама девушки Елена Глухарева.

Операцию проводил главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Альберт Суфианов. Именно он выполняет самые сложные операции в центре, когда человека необходимо спасать, несмотря на риски.

Операция длилась долго: опухоль, занявшую половину головного мозга, удалили, но у пациентки появились неврологические последствия.

«Глиома головного мозга – наиболее распространенная опухоль головного мозга, чем больше ее размеры, тем  сложнее операция и восстановление пациента. У Карины после операции отнялась рука, возникли проблемы с ногой, но через несколько дней после оперативного вмешательства все восстановилось. Девушка — большая оптимистка, что так важно при лечении. Перед операцией нейрохирурги провели не один мозговой штурм, подбирались методики, нашей задачей было не повредить функционально важные зоны головного мозга. Во время оперативного вмешательства использовалось высокотехнологичное оборудование: операционный микроскоп, аппарат нейронавигации, аппарат интраоперационного нейрофизиологического мониторинга. Альберт Акрамович Суфианов и команда специалистов  провели операцию на высочайшем уровне», — рассказал нейрохирург Галей Тазетдинов.

Карина и ее мама провели в центре около двух недель. Перед выпиской Карина получила ряд рекомендаций по дальнейшему обследованию и лечению.

«Спасибо за доброту и духовный настрой. Спасибо за позитив и внимание – врачам, всему медицинскому персоналу, дочь спасли, самое дорогое в жизни», — отметила Елена Владимировна.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА