Хирурги Федерального центра нейрохирургии в Тюмени ежегодно проводят около 4 тысяч операций

3792 операции провели в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени в уходящем году. Из них 582 – детям, при этом  трое пациентов были младше одного месяца. Часто доктора центра берутся за случаи тех пациентов, которым отказали в остальных медучреждениях страны.

Это стало возможным в том числе и благодаря уникальному оборудованию, которым оснащен центр.

«Наш проект устремлен в будущее. Операционную нового поколения в таком качестве исполнения еще никто не смог воспроизвести. Мы постоянно дополняем ее функционал. И в этом большую поддержку нам оказывает правительство Тюменской области в лице губернатора Александра Моора и полпред президента России в УФО Владимир Якушев. В этом году, несмотря на все его сложности, нам удалось установить систему нейронавигации последнего поколения», – рассказал главный врач Федерального центра нейрохирургии Альберт Суфианов

Все высокотехнологичное оборудование операционной, а это – новейший микроскоп, лазерная установка, компьютерный томограф – объединены в единую информационную систему. Любая манипуляция сопровождается обновлением данных в онлайн-режиме. Это позволяет свести к нулю человеческий фактор.

«С помощью лазерной установки хирургия осуществляется через прокол в один-два миллиметра. Лазер позволяет делать нам операции абсолютно атравматичные. Очень точно проводятся манипуляции на сосуде без повреждения его стенок и окружающих тканей. А микроскоп позволяет оперировать в 3D – это прорыв в хирургии и медицине. Мы интенсивно развиваем это направление – в таком режиме работает все оптические устройства», – отметил Альберт Суфианов. 

Один из пациентов, который сейчас находится в стенах медучреждения, – 10-летний Ярослав. Он приехал с мамой на операцию по удалению опухоли, которая поражает всю эндокринную систему. Операцию проводила мультидисциплинарная бригада. На второй день мальчик уже начал ходить и строить планы на будущее. Его мама благодарна докторам за шанс на жизнь. Нейрохирурги детского отделения говорят, что операция была сложная, но на память о ней остался лишь маленький шрам.

ФЦН является лидером отрасли. Здесь оборудована собственная уникальная микрохирургическая лаборатория на 11 рабочих мест. Она известна не только в России, но и во всем мире. Аспирант Промис Джаджа из Нигерии уже месяц практикуется в ней. В Тюмени он проведет ближайшие три года, за это время подготовит научную работу по одному из труднейших направлений – хирургии основания черепа. В Африке таких нейрохирургов практически нет. Он будет одним из пионеров, уточнил Альберт Суфианов.

На лечение в центр были направлены пациенты из 66 субъектов РФ, а также из Таджикистана, Киргизии, Монголии, Казахстана, Узбекистана. 
 
В инфоцентре напомнили, что первая операция в ФЦН состоялась 25 апреля 2011 года. За это время проведено 40 684 операций по нейрохирургическому профилю. Возраст пациентов — от 0 до 90 лет. В 2018 году Альберт Суфианов успешно провел внутриутробную операцию, а специалисты из 40 стран мира побывали в центре в рамках обмена опытом. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА