5 % женщин с раком молочной железы имеют дефект гена

В «Медицинском городе» проводятся исследования поломки генетического аппарата при раке молочной железы и яичников. Об этом на международном медицинском форуме «Вузовская наука. Инновации» в своем докладе заявил тюменский врач-онколог Антон Налётов.

По словам Антона Александровича, генетические поломки передаются по женской линии из поколения в поколение.

- Благодаря исследованию мы можем разработать индивидуальную программу лечения для каждой пациентки, - пояснил на конференции врач-онколог.

Как сообщает пресс-служба «Медицинского города», по данным статистики, от общего числа пациенток с раком молочной железы и яичников 5 % имеют дефект гена. Женщины с нарушением генетического аппарата лечатся иначе, поэтому  исследование выполняют после постановки диагноза для формирования индивидуальной лечебной тактики.

В Тюменской области молекулярно-генетическое тестирование делают абсолютно бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования. Также в своём докладе онколог озвучил, что в «Медицинском городе» планируется развитие аналогичного метода исследования с другими локализациями злокачественных процессов, например при колоректальном раке, раке поджелудочной железы и меланоме.

Антон Александрович подчеркнул, что Тюменская область одна из немногих, где выполняют подобное исследование, поэтому его доклад привлёк большое внимание и интерес среди коллег из других регионов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА